Корина Боманн «Человек-ворон» — рецензия

Оценка AmadeyaLav:  1.5
Сборник клише

Человек-ворон - разочарование, один из тех угольков подростковой литературы, которые завлекают, но ничего нового и волнующего из себя не составляют. Young Adult Thriller - гордо написано внутри, завлекающая аннотация, интересная обложка и, конечно же, вороны. У меня есть, так называемое, Лавандовое правило, если на каком-то продукте написано что оно с Лавандой, то не бери, разочаруешься, но каждый раз я попадаюсь. То же самое произошло и с Человеком-Вороном, увидела в названии любимую птицу и клюнула.
Главная героиня - самая красивая, самая умная, самая "адекватная", самая наблюдательная и так далее, не успевает белое пальто отряхивать. Она приезжает в крутой интернат из приюта по стипендии, уже вся озлобленная, видя везде намеки на издевательство над тем, что у неё нет родителей, чуть ли не рычит и не скалит зубы. Так как в этом интернате учатся дети богатых родителей, она подмечает их дорогие машины и брендовую одежду, о чем не раз упоминает и дальше, говоря, что с ней не общаются потому, что у неё не одежда как у них, хотя, насколько я помню, никто из окружающих не делал обидных намеков или шуток по этому поводу.
Автор прописывает клише, присущие YA, но не прописывает некоторые до конца, то есть, вбрасывая ради галочки, подросткам ведь нравится такое. Из таких клише меня особенно сбила с толку тема ЛГБТ, она была прописана в одну строку и от силу упоминалась только один раз, к сюжету и к загадке она вообще никакого отношения не имела. Автор просто её упомянул "просто так".
И, конечно же, главной героине, которую зовут Клара, достается самый красивый парень интернета, в которого уже была влюблена глава компании местных крутых девчонок, Мелани. Увидев, что парень заинтересовался новенькой, начинает строить ей козни и обидно подшучивать.
Не сказать, что было интересно. Читалось довольно быстро, в бумажной книге чуть больше 400 страниц, но если убрать бессмысленные сцены, может быть, книга была бы лучше, хотя, это вряд ли. Учителя здесь как будто заколдованные, в интернате происходят убийства, охрана настолько никакая, что одну из девушек похищают прямо из её комнаты и на её спасение в лес бегут подростки. Полиция, учителя, детективы, всё это просто мишура, картонные декорации, но и главный злодей здесь абсолютно нелепый.
Поставила сначала пять из десяти, но вспомнив эмоции во время прочтения, как это было скучно, неправдоподобно и нескладно, снизили еще на две звезды. Не рекомендую тратить на это время.

Павел Нилин «Жестокость»
20-е годы, догорает гражданская война, но много еще врагов у советской власти, у молодого советского государства. Тут и там появляются банды, состоящие из…
Anastasia246
Владимир Набоков «Лекции о "Дон Кихоте"»
Персонажи произведения Мигеля де Сервантес Сааведра "Дон Кихот" ("Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский") известны очень многим независимо от того, читали…
EvaAleks
Корина Боманн «Человек-ворон»
Шестнадцатилетняя сирота Клара Хансен благодаря стипендии, присуждаемой особо одаренным детям, смогла поступить в элитную школу-интернат Ротензанд на острове…
EmmaW