19 сентября 2019 г. 13:10

Весьма достойный детективный роман, действие которого разворачивается в живописнейшем винодельном районе Галисии. Успешный писатель Мануэль Ортигоса приезжает из Мадрида, чтобы опознать погибшего в аварии супруга, и вдруг узнает, что на самом деле едва знал человека, с которым прожил 15 лет, и что все эти годы Альваро скрывал от него значительную часть своей жизни. Да еще ему намекают, что произошедшая авария вовсе не несчастный случай, а убийство, которое кто-то пытается замять. И тут семейные скелеты начинают с грохотом вываливаться из шкафа...

Почти все события, имеющие место в книге, уже случились на момент начала основного действия. Все, что делает Мануэль - это вызывает их из забвения, вытаскивает на свет мрачные секреты прошлого, один за другим, одну загадочную смерть за другой. Но текст написан так, будто ты проживаешь в настоящем времени события 30-летней давности.

Вообще, мне очень понравилось, как здесь подается информация - она вливается равномерно, а не оставлена вся только на концовку, как любят делать некоторые авторы. Сюжет постоянно чем-то подогревается, в нем нет абсолютно лишней воды. Даже когда ты уже вроде бы начал о чем-то догадываться, появляются новые подробности, заставляющие тебя все время сомневаться. Вот, например, когда речь заходит о католической школе и о неком случившемся там преступлении, ты понимаешь, что сейчас как пить дать всплывет насилие над детьми. Но даже здесь автору удается из очевидности сделать неожиданный сюжетный ход.

В книге помимо детективной составляющей прекрасно переданы и боль утраты, и чувство, что тебя предал самый близкий человек, и железобетонная стена непонимания и неприятия со стороны родственников супруга - местных аристократов, почитание которых в округе настолько сильно, что больше напоминает о феодальных временах. Это как раз тот случай, когда имидж - всё, и чтобы сохранить его незапятнанным, любые средства сгодятся.

Аристократическим благородством в этом семействе и не пахнет, отнюдь, это скорее гнилостный запах глубокого омута, в котором черти водятся. Одна мамаша чего стóит - сущий антихрист. Неудивительно, что Альваро, светлый, открытый, волевой, оказался в 12 лет изгнан из дома при странных обстоятельствах и отправлен на обучение в интернат. И именно Альваро, а не один из других двух братьев, по какой-то причине избран умирающим отцом в качестве наследника титула спустя 30 лет.

Название - "Все это дам тебе" - отсылает к Новому Завету и искушению Христа Дьяволом, подбивающим его предать свою веру. Тема предательства - себя, того кого любишь - постоянно всплывает в тексте, как и тема веры и безверия. Но это не религиозный роман. Скорее, это роман о путешествии - в новые места, в новую жизнь, в прошлое, внутрь себя. Роман, заставляющий подумать о том, насколько хорошо мы знаем тех, кого любим, насколько далеко готовы зайти ради них, насколько безоговорочно способны им верить.

Очень рекомендую. Не знаю, дождемся ли перевод на русский, но есть англоязычная версия.

Прочитано в рамках LinguaTurris. Десятый тур