Ptica_Alkonost

19 сентября 2019 г. 12:16

2.5 Романтика девятнадцатого века глазами инопланетянки

Она была историком и исполнительной "засланкой" в прошлое, он - лордом и прожигателем жизни. Такая завязка может обещать много всего, но.. Конечно, все зависит от исполнения и желания следовать канонам выбранного исторического отрезка времени. Вот с этим-то не сложилось. Не верилось от слова совсем. Такие все неаутентичные персонажи получились, вот посудите сами. "Аборигены", то есть жители века девятнадцатого, аккурат после наполеоновский войн, в сюжете такие все легкие на подъем, не закастованные, переходят на панибратское общение с более высоким сословием (и наоборот) запросто и сразу и навсегда. Свадьба несканадлизировано может состояться официально и громко в невероятно кратчайшие недельные сроки (ключевое то, что все восприняли это как само собой разумеющееся). Словосочетание "правила приличия" для этих самых аборигенов не несут никакой смысловой нагрузки, что само по себе странно. Не менее интересно ведет себя барышня из будущего - то как рафинированная дурочка, то как необразованная потеряшка, то как спецназовец, и при этом твердя про себя как мантру - я историк, ах, как все это интересно. Если бы таких некомпетентных историков направляли в "поле", то проколы были бы неизбежны - и тогда вопрос к направлявшим , а чем, вы, собственно, думали, когда отбирали таких, а? Вот что автору удалось, так это описать декорации, то есть место и время сюжета, те бездушные, то есть неодушевленные признаки Лондона девятнадцатого века, каковым он обычно предстает в литературе. А вот поведенческие реакции героев тянут на обычный любовный роман из логичного "потому что", даже на фантастику очень и очень условно. Вывод: для разгрузки мозга и однократного прочтения.

Прочитано в рамках Школьной вселенной