Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

19 сентября 2019 г. 08:11

Я читала многое у Пикуля, но почему-то эта книга прошла мимо меня. Как и всегда у Пикуля - с историческим уклоном, но написанная немного иным слогом, для детей.
Книга о мальчишках, которые хотели стать моряками и проходили не легкий период обучения в стенах школы юнг во время Великой Отечественной войны. Мальчишки, которые в силу своего возраста должны были гонять голубей, играть в футбол, учиться, бегать тайком в кино на фильмы о героях, по какой-то неизведанной игре судьбы вынуждены попасть сразу во взрослый мир. Мир, где война, где стреляют. Они все очень разные и связывает их одно - мечта попасть на море. После обучения они попадают служить на военные корабли. Эта книга открыла мне еще один кусочек истории нашей страны. И, оказывается, Пикуль сам из числа тех юнг военных лет, поэтому повесть еще и автобиографичная.
Произведение это основано на реальных событиях, оно пронизано патриотизмом, эти мальчишки вызывают гордость и восхищение.
Есть очень трогательные моменты. Например, выпуск из школы юнг. Когда мальчишки идут строем и на начальник школы кланяется им за смелость и решительность, будто извиняясь за этот их выбор! И в глазах пожилого мужчины стоят слезы…
Если вы любите Пикуля, если вы любите классику, если вы любите книги о подростках - читайте эту книгу! И вообще ее стоит прочитать всем - от мала до велика, в ней описаны те ценности, которые вечны.