Ululu

26 сентября 2011 г. 22:40

Прочитала с интересом. Не то чтобы собиралась замуж за француза, но, во-первых, всегда любила книги из серии "их нравы", к тому же, если в них поднимаются такие вечные женские темы - семья, брак, воспитание детей и проч. Во-вторых, работая и общаясь французами, сама имею много чего сказать :) Поэтому любопытно было сравнить наблюдения автора со своими.
Эта книга - не литературное произведение, это большой журналистский текст, основанный на множестве интервью с русскими женами французских мужчин, приправленный остроумными наблюдениями, занимательными историями и сценками. Некоторые вызывали радость узнавания: "По французским представлениям о жизни, колу пьют дети и низы общества" - точно! Другие - оторопь: неужели такое возможно? Например, история о том, как семью сестры хозяйки дома (она, муж и трое детей) не пригласили к столу - их ждали раньше, не к обеду, поэтому не рассчитывали, еды нет, извините, посидите на первом этаже, пока мы поедим. Те - голодные - посидели-посидели и ушли. Вот уж действительно - "их нравы"!
Про воспитание детей очень интересно. Сама не раз поражалась беззаботности, чтобы не сказать пофигизму, французских мамашек, и тут про это есть. Самая смешная цитата принадлежит русской матери 4-летней парижанки:

"Иногда мне кажется, что французы рожают детей с запасом. Ну, парочка не дотянет до восемнадцати лет, так еще несколько останется".

В общем, книжка любопытная, познавательная, написана очень легко - без занудства и переливания из пустого в порожнее. Ощущение такое, как будто встретила подругу, которую сто лет не видела, и выслушиваешь всякие истории из жизни - то ахаешь, то смеешься, то удивляешься.

Про еду и про детей могу добавить, 2 года проработала во Франции, жила там с дочкой. Мы не говорили по-французски, и я была страшно удивлена, когда доча притаскивала одноклассниц, причем родители как-то очень беззаботно относились, по моим меркам, в большинстве случаев они даже и не знали, куда именно идет их ребенок. Однако, беспокоились о том, придет ли ребенок к ужину и всегда очень удивлялись, если в итоге оказывалось, что их чало в гостях покормлено.

Да-да-да! У меня про отношение французов к своим детям есть совершенно зверские истории. Рассказать - не поверят :) Я совсем не мать-наседка, но волосы вставали дыбом!

Еще хочу добавить, что роли в их семьях, если смотреть с нашей точки зрения, в среднем перевернуты: мужья очень часто проводят уборку дома, готовят, часто это просто делается по очереди, плюс они поразительные отцы! Статистику навести, конечно, трудно, но среди моих знакомых семей больше, чем в половине, отцы занимались детьми либо наравне по времени с мамами, либо даже больше.

Надо же, а в детско-материнских журналах (читаю много по работе) все равно жалуются, как мало мужья помогают по дому! Но вот на них же как отцов действительно не жалуются :)

Конечно, по-разному бывает. Чаще получается, из моих наблюдений, что не всегда их мужчины справляются с теми домашними делами, которые мы традиционно считаем мужскими, но помыть посуду, подмести пол, запустить стирку, приготовить ужин - это сплошь и рядом, наравне с женщинами, если только женщины (но не француженки!) сами не избалуют их.

удивили комментарии: и про кормёжку ( а кто готовит ведро на случайных гостей?)) ), и об уборке-мойке мужчинами (а что им ещё в доме делать?), и о коле (и у нас все пьют сок и воду)
сейчас везде так; у нас М. даже декретные отпуска берут, лет 20 уже
и Вы знаете, где Ваши дети? - ну с эрой мобилок - да) с их слов))

Все правильно, но отличия, все же, есть. Но случай с обедом действительно вопиющий по нашим меркам: гости были не случайные, и, ко всему прочему, ближайшие родственники - а им даже стакана воды не предложили! Даже в столовую не запустили - они так и сидели на первом этаже.

бывает) нужно предупреждать о визите, тем более, если намерен обедать;
я не хожу в гости кормиться, в особенности к ближ родственникам; норм ситуация

Заинтриговали рецензией)

Очень рада :)

комментарии убеждают, что тема в книге не до конца раскрыта :) было интересно прочитать ваше обсуждение с sparrow_grass

Ох, какая ж книга способна раскрыть до конца семейные отношения, быт, привычки, традиции, да еще и чужой страны! :)