19 сентября 2019 г. 07:52

Ох, сложные у меня отношения с классикой- то, что я знала , что точно мне понравится я миллион лет назад прочла, но перед глазами всегда всплывает список 1001 книги, что должен прочесть каждый и я волей неволей к нему обращаюсь и тут всегда заковыки случаются с книгами.
Книга Камю Чума одна из них. Я не смогу описать свое отношение к ней точно ,что-то я не поняла просто видимо.
Изначально в отзывах написано, что это книга притча и она описывает борьбу французского подполья с фашизмом. Вот не удавалось у меня это связать очень долго, практически до конца книги. Мне виделась просто какая какая -то фантастика, приходили на ум книги про апокалипсис. И потом видимо я притчи не могу правильно читать, у меня нет воображения и я вижу именно то, что я вижу, то что написано.
А я видела книгу именно про чуму. Очень красочно описаны картины чумы, очень интересно было следить за обитателями города, простыми людьми и властями. Мне странно было читать их отношение к ней, ведь все так явно, все признаки и никто не видит, не хочет понимать и принимать очевидного.
Странным было и отношение к изоляции, к быту- все странно, но читать в то же время интересно. Люди описаны разные, кто-то смирился со своей судьбой и плывет по течению, кто-то бунтует и пытается вырваться из этого ужаса, а кто-то пытается бороться с ним. Все персонажи очень красочно описаны.
И лишь уже в конце книги я стала видеть именно сравнение этой чумой вообще с любой чумой, с любой болезнью, с любым злом. Не сразу пришло понимание.
Книга, вроде хоть и легко читается, язык простой, но читать ее тяжело и не просто оттого, что там очень тяжелые события, а именно из-за понимания или непонимания и принятия тех фактов, что хочет сказать автор.
В книге много философских размышлений, вообще книгу можно просто растащить на цитаты.
Серьезная книга, но рекомендовать ее я бы никогда никому не стала, хотя она вроде входит в школьную программу и даже перечитывать ее я не буду точно.