nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2019 г. 23:23

4.5 Темными улочками подземного города.

Ты начинаешь понимать Каверну… и безвозвратно влюбляешься в нее. Представь самую прекрасную женщину в мире, только вместо волос у нее длинные, путаные туннели. Кожа у нее бархатисто-черная с золотыми звездами светильников-ловушек, как у тропической лягушки. Глаза ее – подземные озера, бездонные, голодные. Когда она улыбается, вместо зубов у нее бриллианты и сапфиры, сотни, тысячи острых бриллиантов и сапфиров.
– Но это же какое-то чудовище получается!
– Ты права. Каверна пугает. Потому я и говорю о любви. Ты боишься ее, но ни о чем другом и думать не можешь.

И снова Хардинг не подвела, видимо, пора добавлять ее в избранные авторы, так как из трех прочитанных мной у нее книг ни одна не разочаровала. Правда, эта стала первой, где действие разворачивается не в нашем с вами мире. Предыдущие прочитанные мной можно было с некоторой натяжкой отнести максимум к жанру городского фэнтези, здесь же уже фэнтези в чистом виде с, что меня отдельно порадовало, вполне себе оригинальным сеттингом. Начинается история с того, что мастер сыродел Грандибль наконец-то находит в своих туннелях загадочного вредителя, которого уже некоторое время пытался поймать. К его удивлению, это не крыса-переросток, а маленькая рыжая девчушка, получившая от него говорящее имя Неверфелл. В следующий раз читатель с ней встретится лишь спустя семь лет, девчушка немного выросла и подземелья сыродела давят на нее и сводят с ума, но он не решается выпускать ее оттуда, ведь с ее лицом что-то не так. Что именно она не знает, однако по настоянию своего благодетеля к другим людям она всегда выходит, лишь предварительно надев бархатную маску. Но в итоге это не останавливает Неверфелл, она все равно умудряется выбраться в большой мир, погнавшись за убегающим белым кроликом (изящный такой реверанс в сторону Кэрролла).

Но мир за пределами владений Грандибля представляет из себя лишь еще одно огромное подземелье. Читатель, добро пожаловать в Каверну! Пещеру, ставшую огромным подземным городом, чьи жители никогда не выходят на поверхность под обжигающие лучи страшного солнца. Они рождаются, живут и умирают здесь. Здесь же они создают свои шедевры: Настоящие Вина, способные отнять или вернуть человеку память, Духи, манипулирующие сознанием вдохнувших их, Специи, способные обострить любой орган чувств, и многое другое. Здесь уже более пятисот лет правит балом Великий Дворецкий, чьи Правая и Левая сторона спят по очереди, опасаясь наемных убийц, и не очень-то ладят друг с другом. Здесь придворными плетутся заговоры и интриги, заключаются и расторгаются союзы, а истинных намерений друг друга не знает никто. Здесь таинственный Клептомансер способен обвести вокруг пальца всех и вся, преследуя свои тайные цели. Здесь безумные Картографы, одержимые Каверной, сведут тебя с ума, если ты поговоришь с ними более пяти минут. Здесь в Нижнем Городе чернорабочие обречены на безрадостную унылую жизнь, обслуживая сильных своего мира. Здесь Лица это величайшая ценность, ведь люди Каверны не могут просто изобразить на своем лице ту или иную эмоцию...

И именно здесь теперь придется выживать Неверфелл, которая не по своей воле оказалась в самом центре стремительно разворачивающихся событий... Мир, созданный Хардинг, у меня в голове вызывал стойкую ассоциацию с другим блестящим британским демиургом, Чайной Мьевилем, фантазией которого я готова восхищаться снова и снова. И хотя Хардинг, в отличие от него, считается детским автором, я бы сказала, что скорее это тот писатель, чьи книги будут интересны в любом возрасте, если вы еще не совсем разучились мечтать и фантазировать.

Каверна держит нас в плену и не хочет отпускать. Знаете, на что она похожа? На огромный светильник-ловушку! А мы – попавшие в него мотыльки. Каверна переваривает нас так медленно, что мы почти этого не замечаем. Но самая страшная тюрьма – та, о которой не знаешь. И потому не пытаешься сбежать. Но мы должны попытаться! Все мы.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре"1/9

А что это за моб с шарами ?

Чего то не хватило?

Но в основном я порадовалась ))

В клубе детской литературы) у меня по нему еще 8 книг)

Ну как-то понравилось, но без восторгов, больше мир увлек чем сюжет и герои.

Да, полбалла это несущественно, книгу с удовольствием прочитала)

Вот у меня тоже самое. Я в восторге от фантазии, я заранее предвкушаю чудеснейшую экранизацию, а сюжет оказался вторичен
Я уже присматриваю след книгу)))

А она будет? ну вот да, как-то так..
И на какую прицеливаешься?)

Надо быть идотом, чтобы не снимать по ее книгам фильмы
Так что я уверена, будут)))))
У нас впереди еще три книги, если я не ошибаюсь

Что-то новенькое придумали))
А я когда в таком восторге от мира, на героев не смотрю)) Так и с Ффорде было тоже.

Кстати, да) я тоже)

Будешь его в клубе в октябре читать?

Конечно)

а что?)

Ага, я там оторвалась, теперь буду потихоньку читать, благо сроки позволяют не париться)
У меня когда как, видимо)

Ну вы соблазнительцы! За такой короткий срок три завлектельных рецензии на книгу! Хочешь-не хочешь, а в виш заберёшь :))
P.s. да и как про сыр-то не забрать? :)

Ага, рекламируем книгу и автора))))
P.S.: сыр, вино и духи, ну вот прям по всему любимому автор прошлась)

Ага :)) против такой рекламы ничего не имею против :)
О даа :3

двойной мурр тебе)))

Отлично! Ещё баллы и восторги в пользу автора)

Мы в этот раз прям дружно)))

Да) коллективно)

Сказки человеку нужны всегда))).

Полностью с тобой согласна))))
ЗЫ: я думаю, моя следующая рецензия тебя тоже порадует;))

Вся лента хвалит книгу, вот и ты туда же!))) Рада, что ещё одна хорошая история встретилась на твоём пути.)
А сама я что-то опасаюсь - там ведь некоторый сюрреализм, да? Но читать, скорее всего, буду. Как минимум попробую.

Ну дык мы ее клубом читаем)))) И я рада, прмя тьфу-тьфу-тьфу, пусть мне и дальше прет))
Есть там некая доля абсурда и сюра в самом выдуманном мире, но, если что, у автора и более реалистичные книги есть, про наш мир с долей магии и мистики)

Да, знаю. Радуюсь единодушию именно положительных оценок. Обязательно пусть тебе везёт и дальше.))

Знаю. "Песня кукушки" уже в планах на будущий год, в подборке для Килвиша, и в телефонной читалке.

Спасибо)))

О, вот ее тоже хочу, но не знаю когда)

Я, очевидно, буду ориентироваться на килвиш и настроение). Если вдруг совпадём, можем вместе почитать.)

Ты решилась на килвиш?))) *радуется*

Дааа! И уже подборку собираю, пока под замком, к игре открою))).
Я после НГ стрелять приду, до у меня всё феерически забито планами уже.))) но я и сама радуюсь.)))

* умирает от любопытства *
В смысле в этот ещё тур или уже в следующий?

Ну, надеюсь в этот ещё))) не умирай, уже скоро))))

буду рада)))

После НГ будем решать, очевидно))).

походу да)

прямо, полет фантазии.) круть.

ага, очень люблю, когда автор так могёт)))

я тоже, люблю удивляться)

Так расхвалили) а я че-то вся в сомнениях(

что смущает?)

Мне кажется там сумбура много, нет?

ну возможно, не любишь такое, когда воображение автора неуемное и прет из всех щелей?)

Да есть такое, просто получается порой неразбериха и сумбур, надеюсь понятно объяснила)

Ага, мысль уловила)

Сравнение с Мьевилем - это, знаете ли, крутое сравнение) Поэтому прихватываю и тащу, как тот сыр)

Тащи-тащи, автор реально зачетный)

Окей)

урряя)

Не) Не могу читать про подземные миры) Мне нужно литературное воплощение "Тюрем" Пиранези, а так как никто их не описывал, сперва напишу своё, потом смогу читать чужое))

Понимаю, свои закидоны))) а как теб вообще этот автор, читала?

Да вот всё никак. Слишком популярная. Боюсь перебор клиише)

ээх, а было бы интересно тебя послушать)

Всё время смотрю на эту обложку и так хочется купить))
твой отзыв обнадёживает))

Мы в клубе читали и мнения разделились) Но мне автор прям очень нравится)

Не прочитаю так послушаю))
Недавно нашла книгу в аудио версии))

Удачи) Я с ними не дружу)

Я пока что тоже))но надежды не теряю))

А я поняла в чем лично моя проблема и перестала пробовать)

в чём?)

Я от аудио книг не получаю того кайфа что получаю от обычного чтения, у меня ощущение, что я сама себя обманываю.. Так что нафиг)

В какой то степени да))
Нет ощущения,что прочитал))

Вот да, я разобралась почему мне не идет и решила на этом с экспериментами закончить)

я пока ещё попробую))те книги,в которых не уверена))пойдёт хорошо,нет,ничего не теряю)

Удачи тебе тогда)

спасибо)