18 сентября 2019 г. 20:08

2.5 Роман с претензией на прогрессивные взгляды

Впервые услышав об этой книге, я сразу заинтересовалась. Ведь не каждый день попадается историко-приключенческий роман с нотками феминизма и прогрессивными взглядами на некоторые вещи в прошлом. Я думала, что Вероника - эдакая викторианская феминистка, раскрывающая преступления со своим харизматичным напарником. И это с помощью совка для ловли бабочек! Короче, меня постигло разочарование.
Что мы имеем? Убийство графа, который очень косвенно и туманно связан с нашей главной героиней. Он без всяких объяснений (в лучших традициях жанра) скидывает Веронику на своего давнего приятеля, а потом его убивают. Или это несчастный случай? В любом случае, нашим героям необходимо разобраться в случившемся, а по дороге приоткрыть тайны семьи Спидвелл.
Сама Вероника - довольно интересный персонаж. Она много и саркастично шутит, пьёт крепкие алкогольные напитки, может выругаться, а еще практически ни от кого не скрывает, что любит секс. Она позиционирует себя как "даму будущего", которая смотрит на вещи реально, обладает острым умом и смекалкой. И надо отдать ей должное, практически во всем она мне понравилась. А в чем же Вероника меня разочаровала?
Конечно, всё дело в любовной линии. Изначально я думала, что это детектив, а в итоге больше половины книги уделялось любовным переживаниям и взаимодействиям. Не могу сказать, что мне это совсем не понравилось, но всё-таки эта линия осталась для меня какой-то "сырой" и не очень продуманной. Возможно, в следующих книгах всё будет по-другому.
Что мне еще не понравилось? Книга уже близилась к завершению, а герои как были на мертвой точке расследования убийства графа, так и остались. Более того, они как будто забыли, чего хотят, и акценты сместились на личные переживания и проблемы. Если уж книга позиционирует себя как детектив, то нужно добавлять больше деталей, подозреваемых и улик. Очень хороший пример - серия книг про Флавию де Люс. Это образец довольно высокого качества, и с ним трудно сравниться, но здесь, мне кажется, автор даже не попытался прописать хорошую линия расследования. А жаль.
Концовка оставляет после себя много вопросов, но так и должно быть, ведь впереди целая серия. Мне показался довольно интересным исход линии "Спидвеллов", если можно так выразиться. Хотелось бы подробнее узнать про это в следующих частях.
Но стоит также сказать, что книга шла довольно долго и муторно. Я читала её в перерывах на работе, совсем по чуть-чуть, но она меня не захватывала. Довольно приятное времяпрепровождение, но ничего особенного не ждите.
Продолжение, возможно, прочитаю. Надеюсь, уже с нормальной детективной историей.