lutra-lo

18 сентября 2019 г. 16:42

5 Хороший детектив пропускает кошмар на улице Вязов

Книги от части к части становятся все лучше, что не может не радовать читателей этой серии. Однако несмотря на мое большое удовольствие от чтения и задумки, к этой книге у меня есть несколько вопросов.

Сюжет этой книги вмещает три кульминации! Одну за другой, одну за другой, - как-будто нам предлают вжиться в главного героя Курта Гессе и вместе с ним прочувствовать, как сложно сохранять выдержку и свежесть восприятия, когда совсем нет времени передохнуть, и масштаб первого финала понижает значимость последующих.

Есть некоторая проблема в работе на стыке детектива и фэнтези. Если делаешь достоверный детектив, то фантастические объяснения не уместны, а если погружаешь героев в фэнтези, то без хорошо прописанных законов мира читатель никогда сам не сможет распутать преступление. Надежда Попова предлагает вариант смешения этих двух жанров: смело, но все достоинства обоих направлений все-таки не поместились.

Затем, мне кажется, что в этой книге слишком много отсылок, и забавно, что именно с историями Умберто Эко, заявленного на обложке, приключения Гессе никак не пересекаются. Кстати, однофамилец героя пока тоже на книгу не влияет. Зато судьба одного второстепенного персонажа содержит мотивы из трех очень разных историй. И, к сожалению, в книге нет игры с каждой из них, одна отсылка используется в завязке, но после пропадает. Появится ли эта история в следующих сериях? Однажды я прочитаю продолжение!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".