extranjero

26 сентября 2011 г. 19:18

Книга, выуженная наугад с полки книжного. Она глубока как болото. Погружая пальцы в липкую трясину, ты беззаботно роешься в ней, ощущая сладость тёмных норвежских историй.

Начиналось всё самым обыкновенным образом: мир рационально делился на две половины: взрослые и дети, добропорядочные и преступники, богатые и бедные, прошлое и будущее. В прошлом всё оставалось по прежнему: дети были милы, бедные не мешали жить богатым и мир вокруг был уютным. Но время шло, дети взрослели, война приближалась, и трещина между этими мирами ширилась. Но расхождение было обманчивым: всё в итоге рухнуло и смешалось.

Герой книги, молодой Вилфред, которого в шутку называют маленьким лордом, старательно создаёт мир домашнего уюта, построенный на обмане. Мелкие недомолвки, детские проказы – это то, что вводит его в мир взрослых. Создавая для себя маленькую тайну, он ограждается от окружающего мира, создавая вокруг мир недомолвок, понятный только ему. Юный гений, безупречно играющий Моцарта, учится «видеть»: замечать отношения людей, слышать невысказанные слова, чувствовать чужие мысли.

Он болезненно стремится к совершенству: в учебе, музыке, спорте. Его преследует его детский позор, когда друзья насмехались над трусливым Вилфредом, не умевшим плавать. Окружающим и невдомек, они рукоплещут его успехам, не задумываясь о мотивах.

Рано познав двойную жизнь, где за фасадом примерного ученика кроется циничный и замкнутый ребенок, Вилфред проникается ненавистью к миру, где у монеты всегда две стороны. Это позволяет в будущем ему ещё сильнее замкнуться в своём одиночестве. Одиночестве маленького Лорда, выстроившего свой песочный замок на недоступных людям скалах.

Bruce%252520Davidson.jpg

Louis%252520Faurer.png

Вилфреду предстоит повзрослеть припасть к темным и светлым источникам. Юношеские поиски себя сменятся проживанием жизни, игрой роли, и беспрестанным бегством.

О, как сладки темные источники! Опасность, бегство, презрение. Только бы не презирать самого себя. Самопрезрение, как и любые эмоции, направленные на себя - слабость. Потакая себе во всем, Вилфред не дает себе послабления. Все это ведет к ещё сильнейшему ожесточению и одиночеству.

О-ди-но-чест-во. То, чего так боятся все вокруг, о чем стараются не думать. Вилфред же бежит к нему. Он убегает от сетей условностей, от общества людей, предает друзей.

Куда он стремится? В маленькое стеклянное яйцо, в котором всегда идет снег. Там стоит маленький домик, в котором можно поселиться. Внутри шара звенящая тишина, холод и одиночество. Идеальная утопия для человека, не желающего жить.

Bruce%252520Davidson1.jpg

1 2

extranjero, великолепно! Одна из лучших рецензий, которые я вообще когда-либо читала! Настоящее произведение искусства!

Спасибо!

Спасибо за рецензию, заинтересовалась книгой.
А фотографии великолепны! Хотелось бы узнать, чьи они.

Трилогия хорошая. Удивлён, почему о ней так мало знают здесь - возможно потому что его давно не переиздавали.
Средняя - Louis Faurer, две крайние - Bruce Davidson, если я не ошибаюсь.

спасибо за замечательную рецензию! не знала такого автора, обязательно буду читать.
и фотографии да, хорошо дополняют.

а у меня «Маленький лорд» в первую очередь с Фаунтлероем проассоциировался, эх >.<

Фаунтлероя не читал, возможно это такая игра автора: из ребенка хотели сделать маленького Фаунтлероя, а получилось наоборот.
Если возьмешься, придется читать всю трилогию: она как три тома одного романа.

возможно, что и игра! не уверена, правда, был ли он так популярен в Скандинавии, чтобы давать отсылку.
а и возьмусь за всю трилогию, когда это нас останавливало =) главное нАчать...

Прекрасная рецензия! Спасибо Вам.

Очень вкусная рецензия, захотелось прочитать.

Любопытно, всегда интересно, когда удается выудить что-нибудь небанальное, неизвестное всем.

Книга заслужила такую рецензию.

Потрясающая рецензия для потрясающей книги!

Ты гений.

Идеальная утопия для человека, не желающего жить

Великолепно. Так и есть.

1 2