18 сентября 2019 г. 11:49

5 Ключевые выводы. С кем строить Новый Мир

Одной из ключевых сцен в книге, на мой взгляд, стала сцена, связанная с кровавым погромом в Полонном, устроенным эскадронами 33-го кавполка и их последующим "наказанием". На мой взгляд, главной она является потому, что главный герой наконец делает тот ключевой, логически верный вывод, к которому он долго и мучительно шел, и которого, от него уже давно ждал читатель (по крайней мере, в моем лице).
В преддверии , Антон мысленно констатирует, сомневаясь, дискутируя с самим собой : "Как может не грабить армия, лозунг которой - отмена частной собственности? Как может пройти мимо беззащитной женщины такой вот Харитон Шурыгин? Все равно что волк пройдет не тронув овечку. Горе слабым - вот что такое настоящая война". Я, мысленно риторически спрашивал, Антон, сколько тебе еще надо сцен, событий, выводов, чтобы понять, что период "перевоспитания" требует мягко говоря, продолжительного времени (бывает несколько поколений), особенно с некоторыми особями, которых кроме как быдло или скот на существующем отрезке времени больше и назвать нельзя. Сцена с растерзанной девушкой на дороге, изнасилованием 10-летней девочки наверное уже были той кульминацией событий, которые начали его окончательно отрезвлять и сподвигли к жестким, но на мой взгяд, взрослым и трезвым выводам. Последним катализатором был спор с Рогачевым, когда Антон, пытаясь спасти от расстрела Шурыгина (особь, которая на мой взгляд, заслуживает стерилизации) , пытался доказать Рогачеву (как члену Реввоенсовета), что перевоспитание еще возможно, и это единственный путь, который поможет построить новое общество с "простыми" людьми, которые оказались, в силу обстоятельств, обделены образованием, средствами, добротой, пониманием и т.п.
А Рогачев, наконец, поставил жирный крест и все окончательно прояснил : "Научим-научим. Намесим из грязи глину, обожжем в огне, вылепим кирпичи и построим из них Новый Мир". Да нет, товарищ Рогачев, из грязи, на крови, светлый мир не строится.
И наконец, ключевой, выстраданный вывод Антона : "Какой же я идиот. И некого винить. Буду расплачиваться весь остаток жизни. Мог жить в Европе, заниматься хорошим, важным делом ... И обратной дороги нет. Цюрих остался в другой, бесконечно далекой вселенной... Нет, в другой исторической эпохе". ..."Это провал назад, в историческое прошлое. ... Как полтора тысячелетия назад, когда Рим захватили варвары. Рогачевский новый мир - это беспросветный мрак Средневековья. Когда-нибудь, наверное, Россия опомнится, вновь забрезжит свет, цивилизация прорастет через развалины робкой травой, возродится. Но не при этой жизни. Не при моей жизни". Именно, так Антон. Иногда нужно несколько поколений, кропотливая деятельность по улучшению, усовершенствованию общества, процессов, технологий, в том числе и перевоспитание определенных категорий людей, чтобы положительные изменения переросли в ожидаемые качественные. При этом жизнь, свобода мысли, веры, благополучие, и в конечной итоге, счастье каждого отдельного человека, являются высшими ценностями. Жаль только, что "витков" бывает много. Плохо история учит людей.