Arlett

26 сентября 2011 г. 18:34

Оливия Киттеридж. Властная, временами деспотичная, с тонкой самоиронией. Женщина-генерал. Женщина-танк. Жена, мать, школьная учительница математики, которую боялись до дрожи в ногах. Она боится одиночества, в которое сама себя повергает. С ней трудно быть рядом дольше трех дней, но в критический момент лучше плеча не найти. Это будет именно плечо, а не жилетка (слабаков она не любит), на которое можно на миг опереться, чтобы перевести дух и дальше пойти по такой непростой жизни.

В книге 13 рассказов, в которых Оливия выступает в первой, второй или эпизодической ролях. Штрихом в картине. Оттенком в чужой жизни. Собеседником, который уберег от самоубийства одного и от убийства другого. Сварливой женой, которую муж на удивление многим терпит долгие годы и жизни без нее не представляет. (Бросить Оливию для него все равно, что бросить собственную ногу.) Деспотичной матерью, которая винит невестку, психолога, весь мир, только не себя в своих ошибках, ведь она на самом-то деле так любила сына. Временами она совершенно невыносима, но я каждый раз с нетерпением ждала её появления на сцене. Моя любимица. Я могу себе это позволить, как читатель я нахожусь вне радиуса поражения.

Книга драматичная, потому что правдива и жизненна. Но какая это проза! Она просто великолепна! Я не знала, что сейчас еще ТАК пишут.
Заношу в свой личный Золотой фонд.

Хочу сказать marfic огромное читательское спасибо за такой прекрасный подарок (бонусная посылка. КС. Июль)! Маруськин, книга шикарная! Ты сама-то знала, что за чудо мне даришь?

О! Мариш! Нет, не знала... Конечно предварительно прочла отзывы (какие были), но вовсе не была уверена в глобальности этой книги! Теперь и сама захотела прочесть )) Тем более из серии в которой мой любимый Робертсон Дэвис издан.
Я рада, безумно рада, что среди всей подборки выбрала для тебя книгу, которая тебе так понравилась!
Мне, кстати, Джентльмены и игроки тоже оооочень понравились ))

Ой, как интересно! Такие штуки я люблю. А из наших знаешь, кто этим отличался? Руслан Киреев. У него один и тот же персонаж в одной книге мог быть главным героем, в другой - второстепенным, а в третьей - вскользь упоминаться. Жаль, что на ЛЛ его книг мало, да и то только те, что изданы в последние годы :(

И правда очень интересно, когда смотришь на героя глазами разных персонажей. Книга вообще очень живая и настоящая.

А из наших знаешь, кто этим отличался? Руслан Киреев.

Спасибо! беру на карандаш.

Давно хожу вокруг да около этой книги. Все не решалась начать читать. Ваша рецензия заинтересовала и думаю подтолкнула к прочтению.

Спасибо!
В таком случае желаю вам приятного чтения. ))

Мне безумно нравится такое, когда книга пишется вот таким образом ...
Нужно читать :)

Юленька, я вот как-то даже не сомневаюсь, что ты ее оценишь. Понравится или нет - не знаю, но то, что, как знаток и ценитель, ты не сможешь не оценить слог - вот в этом уверена точно.

:) Спасибо! Думается мне, что и книжка понравится...Персонаж какой вырисовывается отменный...Оливия Киттеридж "'слабаков она не любит''...нравится.

Нравится один из тэгов к этой книге=))

(залилась краской)
Это не я его добавила )) честно! )))

Я помню, что вы не любите советовать книги)

Это я его добавила, в качестве напоминания самой себе: почему книга в "Хочу" оказалась. У меня уже довольно много именных тэгов — по любимым читателям-писателям :))

048.gif
Никогда в жизни не грызла ногти, но теперь, видимо. начну )) От смущения и чувства ответственности ))

Потрясающая рецензия!! Согласна с Вами! Только мне не показалось, что она всех винит кроме себя.
Может, совсем немножко :) Оливия похожа на мою маму и я счастлива иметь такую опору.