lastdon

18 сентября 2019 г. 05:56

К тому, что должен ты поговорить
С народом, но не так, как ты хотел бы,
Не так, как сердце гневное подскажет,
А с помощью пустых, холодных слов,
Которые, чтоб мысль вернее скрыть,
Язык рождает как детей побочных.

Политическая трагедия. Марций большой воин и герой, при этом очень скромный в отношении своих заслуг и очень честный. Режет правду-матку и не в состоянии лебезить и заигрывать с чернью. И хотя не хватает ему хитрости, изворотливости и ума, он вызывает к себе симпатию своими открытыми, хоть и гневными речами. Так и напрашивается булгаковский выпад - "Вы не любите пролетариат".
А патриции то его друзья, но страшно боятся волеизъявления народа , и увещевают нашего героя как нужно себя вести с народом . И тут еще два народных трибуна, отталкивающие персонажи демонстрируют читателю как можно умеючи манипулировать общественным мнением. Еще в пьесе "Юлий Цезарь" заметно, что народ решит то, что напоют ему его трибуны. А здесь это представлено во всей красе. Издержки демократии проявляются и в современном мире, то там то тут и поневоле задумываешься, так ли хороша демократия, и точно ли, что лучше нее ничего не придумано.

А как вам тот факт, что герой, обиженый на Рим, переходит на сторону вольсков? По-моему, непорядочно. Представляю себе весь наш штрафбат, о котором ещё Высоцкий пел "В прорыв идут штрафные батальоны", как эти войска во времена ВОВ полным составом переходит на сторону немцев... Нет, не представляю:))

Ну на сторону немцев, находились и такие, которые переходили. Самые известные это власовцы, вскормленные властью, вот это чистейшая подлость.. Были и другие, но они были скорее обиженные властью. А переходом Кориолана на сторону своего злейшего врага, Шекспир хотел показать, наверное, насколько он был унижен этим изгнанием. Хотя, получается, что ему раньше все равно было за кого геройствовать, за Рим, или нет, а просто из любви к искусству. Но мне его все равно жаль. Я еще фильм посмотрел, где Марций бегает с калашниковым, очень драматично.