18 сентября 2019 г. 04:41

3 Разве важно, кого бояться и ненавидеть?

Прежде чем снова попробовать читать Ника Перумова и его "Миры Упорядоченного", я решила взяться за книгу, написанную им в соавторстве со знакомым мне по "Дозорам" автором, Сергеем Лукьяненко.

На пороге квартиры московского врача Виктора неожиданно оказывается раненая девушка со странным именем Тэль. Виктор обрабатывает ей рану и соглашается проводить ее до дома. Но к его сюрпризу домом Тэль оказывается совершенно другое пространство, так называемый Срединный мир. В этом Срединном мире обитают гномы, эльфы и маги. Со стороны еще одного мира готовится вторжение, и Виктор оказывается в центре хитросплетений интриг магов стихийных и тотемных кланов.

Больше всего в романе действий. Битвы с одними, другими магами, все в разных локациях, сны, неотличимые от реальности. Так что благодаря динамике читается роман довольно таки легко. Выдержанные диалоги, без переливания пустого в порожнее делают достоинство писателям (подозреваю, что авторство диалогов в основном принадлежит Лукьяненко). А вот описания мира настолько фонтанируют фантастичностью, что порой побаиваишься в этом всем утопнуть (думаю, это заслуга по большей части Перумова).

Почти все претензии, которые у меня есть к роману, сводятся к образу главы клана Кошек Лой Ивер. Такое ощущение, что это фантазия-мечта, желаемая мальчиками-подростками в действительности и недостижимая в реальности. Лой Ивер обольщает кого угодно и когда угодно. Коитусы, описанные в романе, принимают самые что ни на есть фэнтезийные формы. Мне было неприятно читать, но возможно для кого-то такая перчинка придется по вкусу.

В результате сотрудничества двух широкоизвестных российских фантастов мы получили своеобразное приключенческо-боевое фэнтези. По пути вспомнится Властелин колец, Колесо Времени и Хроники Амбера. Но "Не время для драконов" написаны в более ироничном стиле, чего только стоит гном на меланхоличном коне. Тут не знаешь даже, ругать авторов или просто посмеяться. Но опять-таки, книгу нельзя отнести к юмористическому жанру. Скорее, довольно типичный для 90-х мэшап, который сегодня смотрится немного странновато. Учитывая динамичность романа, вполне обоснованно, что по книге была сделана игра в 2007 году.

Лой Ивер мне кажется что-то вроде фансервиса того времени))) Как сейчас грудастые полуголые девицы в компьютерных онлайн играх.

Думаю вы правы)
Но раздражает дико)))