Nathaira

18 сентября 2019 г. 01:13

Знаменитая история о Питере Пэне, та самая, которая не понравилась мне в детстве настолько, что я не ушла дальше семейной ссоры в самом начале. И до сих пор не нравится. И я даже не могу понять почему.

Атмосфера детской игры, где совмещаются друг с другом пираты, индейцы и мальчишки, которые могут побеждать взрослых мужиков, неплоха – часто именно она спасала от скуки и делала повествование хоть немного неожиданным. Читаешь себе про житиё детей и маму, штопающую носки, а потом вдруг рядом с кроватями зевают светильники. И это очень мило. Да и стиль автора этой милоты добавляет.

Порадовала кровища и жестокость. Одна из причин, почему мне в детстве не понравился мультфильм от Диснея – сопливая безобидность происходящего. Я сидела перед телевизором и стучала пультом по подлокотнику кресла, возмущаясь тому, что страшные пираты выглядят как безобидные плюшевые игрушки – я жажду крови и сражений! Жаль я тогда не дочитала до того момента, когда дети наконец переносятся на остров – тогда книга понравилась бы мне больше.

Герои временами вытирают кровь врагов с пола своего убежища или находят в кустах мёртвого пирата, которого Питер заколол на вечерней прогулке, пока шёл к часам узнавать время… И это прекрасно. Может люди, осуждающие эту черту книги, забыли собственные детские игры, может у них эти игры были другими, но в моём детстве смерть была неизменным атрибутом воображаемых сражений – ибо какая же победа над врагом без его убийства? (что, впрочем, не мешало мне в том же детстве, жалеть по доброте душевной пиратов в мультфильме, ведь они обречены были по законам жанра проиграть). В общем, дикая, порой абсурдная жестокость этой сказки стала для меня ещё одним плюсом, вернувшим меня на пару мгновений в детство.

Но меж тем, никто из героев не вызвал симпатии – ни Питер, который тот ещё отморозок, ни Венди, с такой радостью бросающаяся поддерживать замшелый патриархат и штопать носки, ни индейцы, которые остались блёклой массовкой на фоне, ни пираты – чуть менее блёклая массовка злодеев.

Сочетаясь вместе милота и жестокость сказки придают ей нечто особенное, благодаря чему я её дочитала до конца (хотя мысли бросить возникали часто). Но читать сказку всё же было скучновато.