Ollychen

18 сентября 2019 г. 00:39

Я ничего особенного не ждала от этой книжки. Решила: если окажется совсем уж глупой, на второй день брошу читать... На второй день я ее дочитала:)
Это, конечно, такое читательское баловство - посреди серьезной документальной литературы, посвященной последним Романовым и их эпохе, взять и почитать фантазию на тему "а что если бы..."
Фантазия, на первый взгляд, совершенно простая, не претендующая на глубину и по-хорошему, по-детски наивная. Главный выбор героини стал очевиден где-то в первой четверти книги (и я его горячо одобряю... мне он вообще всегда нравился больше всех из своей семейки... но это уже почти спойлер:)), и предсказать течение событий было нетрудно. И все же история эта не лишена остроумия и тонкой иронии, как мне показалось. А еще автор явно "в теме" того, о чем пишет, что не может не подкупать.
Я, во всяком случае, не расставалась с улыбкой от первой до последней страницы. И - неожиданно для себя - не только разгрузила мозги, но и отдохнула душой, читая о том, как все могло бы быть, если бы худенький ясноглазый мальчик не был расстрелян в подвале Ипатьевского дома, а стал прадедушкой героини этой истории.