Anariel

Из хоббичьей норы

26 сентября 2011 г. 16:29

В очередной раз убеждаюсь, насколько легче вычленить мысли из хорошей классической книжки, чем пытаться думать о каком-то фэнтези-произведении. Из хорошей книжки есть что извлекать, тогда как фэнтези слишком часто готово порадовать только своим сюжетом. Если честно, то я еще со школы на дух не переношу русскую литературу, классическую или нет - совершенно не важно. Всему виной убийственный принцип школьной учительницы - думать так, как думали критики, не привнося своих мыслей и своих идей. Так, постойте, получается, что я должна обманывать саму себя?? Русская литература кажется мне слишком трагичной, слишком заунывной, как похоронный звон. Это совершенно не значит, что я не знаю и не уважаю наших великих писателей. Это значит, что мне слишком обидно и слишком грустно осознавать, сколько всего пришлось пережить нашей стране. Объединившись, эти две причины заставили меня избегать книги соотечественников. Но только не Тургенева.

Для меня образ России неразрывно связан с этим человеком. И дело не в том, что у нас с ним один и тот же день рождения. Просто никто не знал русский язык так, как знал его Тургенев. Читать его книги - одно удовольствие. Стилистически идеальные предложения так и льются со страниц, окутывая своей магией слова. В "Дворянском гнезде" я увидела типично русскую картину жизни. Своевольный малообразованный барин, послушные крестьяне на фоне прекрасной русской природы. И ведь на самом деле, мало что изменилось с тех пор - все так же сильно отличается жизнь в столицах от жизни в провинции. У Тургенева замечательно получилось обрисовать типичный русский характер. Мужчины, которые всегда не прочь пофилософствовать над своей судьбой, женщины, всегда готовые их поддержать и подчиниться. И недаром немец-музыкант так и не прижился в России. Где ему, немцу, понять все уголки русской души.. Особняком стоят фигуры двух женщин: Лизаветы Михайловны и Варвары Павловны. Лиза - прекрасная девушка во всем. Она совершенно не похожа ни на свою мать, ни на свою тетушку. И нет у нее жизненного стержня, нет сил цепляться и бороться, побеждать несчастья. Зато в этой силе нет недостатка у Варвары Павловны. Своими выходками она мне очень напомнила Ребекку Шарп из "Ярмарки тщеславия". Только если Бекки - объемный, многогранный и очень интересный персонаж, то Варвара Павловна - ее бледная и не самая лучшая копия.

В судьбу нескольких героев Тургенев уместил и думы о судьбах России. Понимание необходимости перемен не приносит однако ему ответа на вопросы что же собственно нужно менять, и как это сделать. Через страницы так и сквозит обреченность, покорность судьбе, как в отношении жизни, так и в отношении любви. И эта обреченность так давит на меня и мое сознание, что я просто не могу снова совершить над собой усилие и еще раз взять в руки русского автора. После таких книг нужен долгий перерыв.