17 сентября 2019 г. 20:03

4 Что там еще пишет Роулинг?

Книга повествует о жизни обитателей маленького городка Пэгфорд в очень важное для них время - в период смены власти. Персонажей здесь много, и они максимально разношёрстные. Интересно, что наряду со взрослыми, нам выдаётся шанс взглянуть на ситуацию и глазами подростков. Но не заблуждайтесь - книга не для детских глаз.

Думаю, основная тема романа - противостояние богатых и бедных, местных и приезжих. Поначалу представители социально неблагополучной части города вызывают неприязнь, но по ходу раскрытия остальных персонажей понимаешь, что неприязнь вызывают почти все. Читатель неизбежно приходит к выводу, что отвращение богатых к бедным - это лицемерие. Не идеален никто, и у каждого свои скелеты в шкафу.

После чтения романа я иначе взглянула на людей вокруг и на себя саму. Я увидела себя в трех персонажах и объективно взглянула на изъяны. Узнать правду о себе - это неприятно, но необходимо. Я верю, что если ты знаешь, какие у тебя пороки, то ты знаешь, в каком направлении двигаться, и они тобой больше не управляют. Искренне сомневаюсь, что вообще возможно дочитать этот роман до конца и ни разу не задуматься. Это определенно большой плюс!

Вообще при написании "Случайной вакансии" Джоан Роулинг ставила себе целью обличить пороки современного общества. С этой задачей она справилась отлично. Хочется ей похлопать - она держит планку и остаётся писателем высокого уровня.

Однако, я не любитель подобного чтива. На мой взгляд, пороков в этом романе, ну, слишком много! В процессе чтения у меня возникло чувство, будто я все глубже и глубже погружаюсь в липкое отвратительное болото. Мало того, что под конец я оказалась в грязи, так мне ещё вырвали сердце и потоптались на нем. Эмоций очень много, но отрицательные преобладают. Я люблю книги полные надежды и доброты. Если вы хотите пройти через опыт, описанный выше, смело покупайте "Случайную вакансию". А пока я отхожу от нее, почитаю что-нибудь более мирное :)