suuushi

17 сентября 2019 г. 19:06

Не существует какого-то определенного протокола, которого следует придерживаться маленьким девочкам, когда они обнаруживают маленького старого человека, копошащегося в и так уже достаточно таинственной комнате.

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. Мальчика поселяют на чердаке (родственники очень милые, а не как Дурсли, просто места мало) и в первую же ночь на него валится штукатурка, а под ней... Дверца шкафа, и ещё одна, и ещё. Несколько ночей Генри очищает комнату от штукатурки, пытаясь сохранить свой секрет, пока наконец не видит 99 дверей (или судя по названию книги - шкафов). И вместе со средней кузиной Генриеттой, которую тоже кратко зовут Генри, они пытаются раскрыть тайну этих странных дверей.

И вот перед нами симбиоз Алисы в стране чудес, Нарнии и Улисса Мура. Двое детей находят некое волшебство и попадают в чудесное место. Многие детские книги похожи друг на друга, но чаще всего авторы добавляют какой-то свежий элемент в свое повествование. А тут все совсем вторично выглядит, а уж когда появляется злая ведьма и подавно.

Несмотря на то, что действие происходит примерно в наше время и уже есть телефоны, машины, компьютеры, мне все время казалось, что на самом деле действие происходит веке в 19. Атмосфера нашего времени как-то тяжело ощущается в новом доме Генри. Герои тоже не сказать что яркие. Проникнуться историей не получается ни с какого бока, но всё-таки книга все равно приятная. И как вариант скрасить пару часов вполне неплохая. Может быть детям сказка зайдет намного лучше. Им не с чем сравнивать.

#мстители_опасные_домохозяйки
#книжный_марафон