17 сентября 2019 г. 18:29

Короткие рассказы, на несколько страниц, но в каждом из них – «карахтер»!
Народная деревенская мудрость, народная же дурость, святая простота, цельность , прямота.
В этих рассказах есть что-то такое светло-простое. Не простоватое, не легковесное, а именно простое, без интеллектуальных изысков, концепций, эстетства. Здесь есть прямое отношение человека и природы. Человека и смерти. Человека и жизни.
Смотрит старик на Катунь, вспоминает свою жизнь, и есть в его думах светлая, чистая, простая печаль.
Или видит плотник старую церкву. И душу щемит у него от этой красоты бесхитростной.
Или ходит старая мать по инстанциям, уговаривает начальство отпустить её сына из тюрьмы. И горе её, и надежда её такие ясные, незамутнённые посторонними эмоциями, суетой, истерикой.
Нет здесь масок, манипуляций, притворства и игры в жизнь. Любят без изысков – горячо и страстно. Ненавидят честно и люто.
Что особенно ценно для меня – нет здесь морализаторства. Нет хороших, плохих. Есть люди.
Ни одного пресного персонажа. Каждый запоминается.
Я родилась и выросла в деревне. И знаю точно, что люди, которых описал Шукшин – не выдуманные. Они были. Они и сейчас есть.
Наше время - время интернетной суеты, бессмысленных ярких картинок и коротких эмоций. Именно поэтому особенно дорого прикоснуться к миру прямых отношений с жизнью.
Не устаю от Шукшина, могу читать его долго и много. Перечитываю регулярно его рассказы. И каждый раз они греют меня своей человечностью.

Источник