countymayo

26 сентября 2011 г. 14:22

Я давняя полоумная поклонница Адриана Моула и с нетерпением, как в детстве "Ну, погоди!", жду каждый новый выпуск его похождений. А вот дилогия о королевской семье как-то не вызывала доверия. Кажется не вполне этичным, что ли, сочинять феерические комиксы об ирреальных поступках вполне реальных лиц. Вдруг реальные лица прочтут эти полёты фантазии? Впрочем, у непревзойдённой Сью Таунсенд есть оправдание: королева Элизабет и её домочадцы ежедневно могут изучать таблоиды с самым запредельным вздором о своих интимных тайнах и частных пристрастиях. На фоне таких бредней вымысел Таунсенд выглядит более чем правдоподобно.
Итак, уже четырнадцатый год, как династия Виндзоров свергнута. Принц-консорт киснет в доме престарелых. Чарлз обвенчался-таки с Камиллой и пестует трёх избалованных собак. Принцесса Кентская пестует реваншистские настроения и графоманит полегоньку. Уильям и Гарри приударяют за пэтэушницами. Принцесса Анна счастлива в браке с конским барышником Спигги. Что касается монархини, она всё та же, semper idem, не изменила внутреннему достоинству, чести и светским приличиям. А нелегко оставаться semper idem, проходя лечение у подпольной зубодёрши с пассатижами и меняя лежачему мужу памперсы под неумолчную воркотню соседа по плате, коммуниста.
У Сью Таунсенд настоящий дар свыше изображать бедность. Эта тема знакома ей, старшей из пяти дочек почтальона и кондукторши, досконально: до прожилок, до детских припухлых желёз. Её аристократы (злорадствуйте, если сможете) ютятся в фанерных домиках типа "Рабинович, я вас не только слышу, но и вижу", безропотно чистят курятник и терпят немыслимые унижения от индуса-торговца в лавочке "Всё по фунту". Эрзац-медпомощь вроде зубодёрши с пассатижами, не к ночи будь помянута, и оголтелых медсестёр в доме престарелых. Эрзац-образование в Академии Грайса, выпускники которой не знают, что значит "предпочтение". Эрзац-полиция с комендантским часом по всей стране, зонами изоляции (читай, гетто) и чудом техники - видеослежкой в каждой квартире. Эрзац-элита, представленная неотёсанным нуворишем Грайсом, алчущим дворянства, и его блистательной супругой, основательницей правозащитного движения ИСК (Искалеченные силиконом). Эрзац-парламент, никакими государственными делами не озабоченный больше, чем своими голливудскими улыбками. Эрзац-правительство в лице суперкомпьютера "Вулкан", который то педиатров зачислит в педофилов, то здоровому пришлёт искусственную ногу, вставные челюсти и стеклянный глаз. За некоторые сцены сам Салтыков-Щедрин поцеловал бы писательнице руку. Вот влюблённый полисмен с умилением наблюдает по видеослежке, как его возлюбленная зачитывается Оруэллом, которого он сам же ей и одолжил. Это даже не сатира, это сатира на сатирические штампы. Таунсенд принципиально не занимается разоблачительством, не глумится, не льёт фальшивую слезу, не восклицает "Да здравствует!" и "Долой!" Её негодование - не абстрактные лозунги, а законное чувство пролетария-самоучки, выходца далеко не из сливок общества, наголодавшейся одинокой мамы троих детей. Она писала "Королеву Камиллу", уже полностью лишившись зрения, но она видит дальше многих. Она знает на опыте, что свобода, равенство и братство - не красивые слова, а солнце, воздух и вода. Без них - пропадём.
Злые силы посягнули на самое святое - реквизируют у населения собак, разрешив лишь по штуке на семью. И в этом контексте даже говорящих псов-революционеров и лисиц-мстителей: "Ужо вам, аристократишки, лисья охота!" - воспринимаешь как святую непререкаемую истину. Ибо страну - любую! - спасут домашние зверюшки, семейные ценности и милость к падшим. Удержи гончих, отпусти с миром загнанного лисёнка. Не сдай в полицию друга, если он залаял после десяти часов вечера. Не носи розовое с зелёным, клетку с полоской и декольте до пупа. Не продавайся. И да поможет тебе Бог.

Спасибо за прекрасный совет shila и флэшмобу 2011 года. Ценители острого слова и острого ума, приобщайтесь, это по меньшей мере интересно.

Ой, это, вроде, я советовала?)) Или кому-то еще? (за год уже все забылось)))

Ай, бейте меня лопатой! Исправляюсь и прошу прощения!