Sammy1987

На самом деле нет

17 сентября 2019 г. 18:10

А вот случалось вам ощущать, как что-то тёплое сворачивается внутри мягким комочком? Это что-то издаёт «звук» наподобие довольного кошачьего мурчания и изредка ворочается, словно бы подставляя ласке другой бочок...

Для названия сборника от нового детстко-подросткового издательства «Волчок» не случайно выбран рассказ Евгении Басовой «Внутри что-то есть», внутри у него не просто «что-то», а целых девять замечательных и очень разных историй.

Ситуация, описанная Ниной Дашевской в рассказе «Каштан в кармане», в какой-то мере знакома каждому из нас. Присмотритесь, мы ведь так часто встречаем одних и тех же прохожих на своем пути. Так часто, что со временем начинает казаться, что мы знаем о них всё. Решитесь познакомиться по-настоящему?

Трагикомедия «Когда мама в командировке» от Дарьи Варденбург из разряда когда «мем смешной, а ситуация страшная». Но помните, смех продлевает жизнь, а страх... Так что лучше смейтесь, тем более это правда, уморительно!

«Мне можно до трёх» Аси Кравченко — часть большого цикла «Девочки из хорошей семьи», вошедшего в короткий список «Книгуру». Что можно успеть, если после школы гулять разрешено только до трёх часов дня? Оказывается, немало. Например, узнать, правда ли в парке кто-то повесился, взломать дверь топором... Кто больше?

Моя особая радость нечитанный текст от любимой Марии Ботевой — «Ветер и высота». Лиричная и очень серьёзная зарисовка о вечной проблеме отцов и детей. Тренер-папа мечтает о спортивных успехах сына, тот же видит только облака на горизонте...

Рассказ Юрия Никитинского «Трёхлапый Ваня» особенно душевный. Потому что про собаку. А ещё про людей. И доброту. И обнимашки.

«Правильный ответ» Ларисы Романовской про любовь. И слова. Те самые, которые не важны, когда чувство. Вот.

А самый-самый мой рассказ написала Юлия Кузнецова. Он о неприятной ситуации и чудесном спасении. А ещё о правильном решении. «Лужа», называется.

Рассказ Бориса Минаева «Сборная модель самолёта в масштабе 1:144» прямиком из доинтернетного детства. Четверо друзей и сборная модель флагмана советской гражданской авиации Ту-154. Деталей по иронии судьбы тоже 154 и превратить их в самолёт задача не из лёгких.

Завершается сборник рассказом, подарившим ему название. Евгения Басова создала очень образный текст о смутном ощущении, которое невозможно облечь в слова.

Если у вас вдруг сейчас внутри ничего нет — поселите туда рассказы «Волчка». Они способны прогнать холодную пустоту. Проверено.