Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 сентября 2019 г. 18:04

4.5 "Веселая семейка" по-чешски

картинка Sandriya

Насколько мир способен поражать даже в, казалось бы, абсолютных мелочах. Невероятно и ошеломительно! Я так искренне удивляюсь, когда задавая вопрос о том, читал ли кто-то книги, на которых я выросла, получаю ответ "нет". Мозгами, конечно, понимаю, что у всех разные библиотеки, разные родители или близкие, которые изначально формировали что любовь к чтению, что сам список книг. Но ощущения просто трепещут - "ну как это так, как можно было вырасти без "Пяти веселых повестей", сборников Коршунова и Котовщиковой, "Денискиных рассказов" и "Веселой семейки"": "как вы вообще без них взрослыми стали???". Смешно, но так.)

К чему это я тут веду: чешский "Алеш и его друзья" Войтеха Стеклача - по сути, аналог "Веселой семейки" Николая Носова, где в коротких рассказах с юмором повествуется о веселых и смешных приключениях мальчишек. Главными героями историй чеха выступают четыре пацаненка

Алеш, например, толстый, Ченда, хоть он и самый маленький из нас, задавака, а Мирек всеми правдами и неправдами норовит нами командовать. У меня [Боржик] недостатков нет, я просто невезучий.

, которые постоянно норовят попасть в неожиданные хохотовызывающие ситуации, при том, что это они просто так живут - то сдруживаются с циркачкой Руженкой, способной дать такой подзатыльник, которому любой из ребят позавидует; то путешествуют на старинном трамвае, едва не сломав его окончательно и затеяв потасовку с вагоновожатым; то создают из сарая клуб "Барахолку", чья стройка (внутренние работы) превращается в купание в бетоне; то спускаются на проводе от стиральной машины из окна, когда родители закрыли в наказание, из-за чего приходится убирать не только в своей квартире, а и в квартире соседки снизу, невовремя спалившей*, но пообещавшей молчать взамен на уборку у себя; то знакомятся с вампиром Иштваном из склепа; то находят труп манекена в подвале одного из друзей; то, конечно, куда же без готовки, пытаются испечь торт, естественно, не преминув использовать для этого весь дом и мн.-мн.др.

картинка Sandriya

Мама даже испугалась, что эта книга мне понравилась, хотя что же тут удивительного — оперные либретто полны приключений, я вообще считаю, оперы нужно читать, а не слушать.

Мирек отбросил мысль, что можно снять рубашку и сделать из нее торбу — во-первых, рубашка новая, мама вечером просто с ума сойдет, во-вторых, песка для раствора понадобится много, так что придется ходить за ним несколько раз, рубашка не только испачкается, но и не выдержит — в таком случае безумие охватит и папу.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», — сказала однажды мама, когда отцу на работе свалилась на голову картина, изображавшая подсолнухи, и папа неделю пробыл дома из-за легкого сотрясения мозга. За это время он переделал уйму домашних дел — покрасил двери, вычистил стружкой паркет, выбил ковры, а мама приговаривала: вот и славно, когда еще с папой приключится что-нибудь подобное! Я эту мамину поговорку запомнил. Наша учительница частенько советует нам запоминать поговорки, ведь в них заложена народная мудрость, хотя папа и утверждает, что это вздор, он мог от удара по голове умереть и о нем и думать бы забыли, но мама сказала, что он ошибается: дуракам всегда везет.

Я предложил назвать клуб «Красной корчмой» — как раз недавно я читал книгу, в которой всех посетителей, приходивших в «Красную корчму», убивали и забирали у них золото, драгоценности и деньги. Ченда обрадовался и заявил, что мое предложение ему нравится, а нашим первым посетителем мог бы стать, допустим, Богоушек [нелюбимый ботан из класса].

Благодаря приведенным цитатам могу подчеркнуть, что вообще же книга про Боржика, Мирека, Алеша и Ченду полна немножко черного юмора, поэтому чувствительным яжматерям и людям без чувства юмора (в котором должен присутствовать интеллект, чтобы понять утрированность и гиперболизацию ситуаций) лучше к книжечке не прикасаться. А вот всем. кто готов провести пару часиков с несходящей с лица улыбкой, периодически меняющейся на хохот, - добро пожаловать знакомиться с чешскими дурашками, вытворяющими проказы, сами того не подозревая.

Спаси книгу - напиши рецензию
МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - большое спасибо за очередной рандом, оказавшийся классненьким, melancholia :))
Книжное государство

Чудесная книжка, однако ) Носова люблю поэтому звучит всё весьма заманчиво )

Ой, возьми-возьми) По идее, должно зайти)

Книжка моего детства))) Замечательное произведение)) брал у друга почитать.

Уиии))

Детство воздушные шарики микки маус смайлики картинки гиф анимации скачать