Ullen

17 сентября 2019 г. 17:43

Открывая эту книгу, я рассчитывала найти в ней что-то сказочное и мифическое, сродни сказкам о волшебных персонажах. Нашла я совершенно другое. Нашла я сборник житейских историй о простых людях, болгарах, турках, истории о настоящих событиях и чувствах, описанных так живо и просто, будто живут они в соседнем селе, за лесом, за полем. А всё потому, что легенда - это не сказка.
«Леге́нда— одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-либо исторических событиях или личностях.»
Книга - это сборник из очерков и рассказов автора из разных периодов. Есть как непосредственно «Старопланинские легенды» (Ста́ра-Планина́ - это горы), так и очерки «Вечера на Антимовском постоялом дворе», рассказы о животных «Если бы они умели говорить», так и военные рассказы, основанные на реальном военном опыте писателя. Это выдержки из жизни болгарского народа, старых и малых, женщин и мужчин, богатых и бедных, воюющих и мирных, людей и животных. Просто зарисовки, без морали, без пафоса, без философии. Россыпь сценок на разные темы, объединенных любовью к родной земле и к ее жителям. В предисловии Йордана Йовкова называют писателем-гуманистом и это действительно так. В каждой строчке звучит интерес и сочувствие к каждому персонажу, будь то брошенная девушка, седовласый старик, или волчица, или даже свирепый разбойник. В каждой истории автор видит истинные человеческие чувства, скорбь, любовь. "Господи боже, сколько горя на этом свете", - говорит дед Моканин вслед несчастной крестьянской семье. Многие из сюжетов грустны, полны печали, скорби о погибших, о страдающих, о горюющих, и мне тяжело читать их. Немудрено, ведь история Болгарии полнится трагическими событиями. Однако за этой горечью открывается восхищение болгарским народом, стойким, не озлобленным, трудолюбивым, любование родными просторами. Как красиво писатель рисует ширь плодородных полей, картины тенистых лесов и горных вершин, озаренных рассветом. С какой симпатией описываются беленые домики с увитыми виноградом террасами и цветущими розовыми кустами. Какие улыбчивые и румяные девушки украдкой встречаются взглядами с удалыми молодыми наездниками!
Жаль, что я не была в Болгарии, но мне давно хочется, и теперь очень хочется, чтобы и в наши дни удалось почувствовать немного той сельской, не курортной атмосферы, которую так ценил и хранил писатель.

картинка Ullen