17 сентября 2019 г. 14:08

Сюжет:

Трое молодых людей, отправляются в глухую, богом забытую деревню, по заданию некой организации, которая именует себя культурным фондом, и щедро платит. Там, в деревне, в заброшенном храме находящемся в лесу, сохранилась фреска с изображением святого. Весьма необычного святого - с песьей головой. Суть задания для молодых людей, крайне проста - вырезать фреску из стены, и доставить фонду.

Да только вот, позволят ли это сделать жители деревни? В может быть кто - то другой, встанет на пути охотников за лёгкими деньгами?

О впечатлениях:

Начинается книга с экскурса (он же копипаста из википедии) на десять страниц о таком понятии как "Дэнджерология" (Денджерологами как раз таки и являются главные герои).

Если в самом начале, такая справка вполне себе оправдана, то после, уже по ходу действия романа она начинает утомлять, и выглядит откровенной халявой.
Эффектный (нет) приём " герой открыл гугл, ввёл запрос, и прочёл вот что: *20 страниц текста из вики*" автор использую довольно часто, и это одна из главных моих претензий к книге, как к художественному произведению.

Если не акцентировать внимание на подобных мелочах, то стоит признать что книгу читать было интересно, сюжет динамичен, развивается быстро, а сама история не нагружена лишними деталями.
Персонажи живые и колоритные: бывший сиделец, сельский пройдоха-предприниматель, местные авторитеты, и конечно же деревенская красавица, с губами которые, цитируя Иванова, знают о жизни всё.
Колоритна и сама деревня, основная локация истории, что доживает свои последние дни, но несмотря на это, действует как единый организм, враждебный ко всем чужакам, лезущим со своим укладом.

Что такое деградация? Катастрофическое упрощение. Но простая вещь — живуча. Сложный компьютер сломать легко, а примитивный молоток — очень трудно. Вот и Калитино, выживая, деградировало в простоту. Нет работы, власти, магазина, дорог, газа, водопровода — ну и что? Их заменили картошкой, воровством, самогоном, мордобоем, дровами. Всё это — вечное, потому что элементарное. И этого уже не отнять.
В общем и целом, книга читается очень легко, язык простой и приятный, за что автора крайне уважаю. Затягивает. Имеется адекватная концентрация мистики. Роман скорее понравился, чем нет, хоть не обошлось и без моментов которые немного смутили.