bukinistika

16 сентября 2019 г. 23:12

3 Не всё то золото, что блестит

Меня хватило на 160 страниц "Баудолино", и то со скрипом, почти две недели их мучала. Не стала дочитывать это издевательство. Если я захочу изучить историю средневековья, я возьму университетские учебники и средневековые источники, хроники, почитаю знаменитые средневековые произведения литературы, фольклор, а не этот вот весь компот, состряпанный Эко на основании всего вышеперечисленного. И почему-то считается за счастье узнавать в его произведениях: о, вот этот кусок - это из Тристана и Изольды!, а этот - из Хроники деяний саксов!, а это вот - это аллюзия еще там на что-то! вау, как круто, я ж умный, как сам Эко! А другой знаток будет доказывать: гляньте, а вы все пропустили, а вот эти два слова - вот оттуда! Круть! Меня всегда изумлял такой подход. Кусочничество какое-то. Чем питаться объедками с чьего-то стола, я лучше съем нормальный обед, пусть я потрачу достаточно много сил и средств на его приготовление. Зато и результат будет в разы другой. В общем, прочитала его "Маятник Фуко", была в диком восторге, правда, это было в щенячьем возрасте, когда много не надо, чтобы прийти в восторженное состояние. Сейчас, спустя много лет и много книг, я понимаю, что романы Эко - просто штукарство. Нащупал слабинку у современной публики - получать многознание без особого напряга - и пошел ваять романы на историческую тему, благо, образование и опыт позволяют это делать, "просвещать" почтенную публику. А массовому читателю приятно ощутить себя на некоторое время типа на одной ноге с учеными-копчеными. Особо дотошные даже штудируют комментарии, а некоторые так вообще, не ленятся углубляться в дебри Википедии чуть ли не по каждому слову романа. Только не хотят понимать, что толку от этого - чуть. Можно знать много фактов из истории, очень много фактов - и при этом не знать историю, не понимать ее, потому что история - это не набор фактов. А Эко именно это и делает - заваливает читателей килотоннами фактов. Учитывая менталитет современного читателя, его желание искать скрытый смысл там, где его и в помине нет, его интерес ко всякому детективненькому и к "магическому реализму", подпускает в них мистически-детективного тумана. Плюс любовная линия и вуаля, кушать подано!

На мой взгляд, лучше почитать нормальную добротную художественную прозу на историческую тематику, а не вот это вот всё. Еще лучше - то, что я перечисляла в начале. Но если желания узнавать историю нет, а хочется просто пощекотать самолюбие типа "вумным" чтением - тогда конечно, книги Умберто Эко - это то, что доктор прописал.

И мне хочется спросить у тех, кто нахваливает книги Эко: ребята, а вы "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле читали? Вот кто разделывает под орех ученейшую ученость и религиознейшую монашесть))). А если потом вы еще почитаете "Опыты" Мишеля Монтеня - сами тогда окончательно поймете, что сытнее, объедки или полноценный обед. Приятного аппетита всем! (и кто не любит клубнику со льдом - им тоже)).

Читала "Маятник Фуко" и "Имя розы" еще в университете на первом курсе, то есть лет 15 назад, по настоятельным рекомендациям преподавателя философии, он тогда нас всех дураками называл и на Эко посылал. Тогда мне эти книги очень понравились, что-то в них было такое вкусное для молодого мозга. Всё собиралась перечитать, но теперь как-то поубавилось желания после вашего отзыва))

Простите! Я нечаянно)) Но мне Эко дико нравился в юности, очень хотелось прочитать другие его книги, всё никак не получалось найти его книги не по конским ценам, а когда получилось - облом. Не срослось. Я просто переросла этот уровень. Эко реально посылает в путь за знаниями, но если в юности радостно за ними бросаешься, как Тузик за апортом)), то став постарше и поумнее, понимаешь, что это всё фигня)). Может, в моем случае немного искажается восприятие - я все-таки исторический факультет окончила)) и вижу, что Эко дает очень простую инфу на самом деле, но это для историка простую), мне сложно понять, как это воспринимается читателями-неисториками. Поэтому, я думаю, на мое имхо можно не обращать особого внимания и все-таки попробовать почитать другие романы Эко.

Мне, кстати, еще и Акунин ужасно не нравится)), еще один мегалюбимец публики. Вот просто не могу читать, тошнотно. На ступеньку выше, может, Донцовой, но на маааленькую такую ступенечку).

Ну так именно исторический факультет и заставил меня тогда знакомиться с Эко, но мне 18 лет было, конечно, понравилось, да и посыл еще такой: "читать всем обязательно!" Мне и Пикуль очень нравился, а недавно прочитала и плевалась пол дня. Так что всё действительно зависит от восприятия.
А что Акунин? Никто и не называет его великим литератором, просто качественная попса, свою функцию выполняет — развлекает народ, примерно то же, что Асадов в поэзии.

Ну почему не называет?)) Именно что называют)). В букстаграме как-то обмолвилась, что Акунина не читаю, потому что фе, на меня налетела толпа народа и стала активно убеждать, что я просто не поняла, просто надо побольше его произведений прочитать и тогда мне откроется его великая мощь)). Да и постоянно встречаю там панегирики этому "великому писателю"...

А вот Пикуля читала "Мальчики с бантиками" - очень понравилось. Но это такая автобиографическая повесть. В юности читала "Фаворит" - полный восторг! И еще "Реквием каравану" читала - тяжело как-то дался. И сборник исторических миниатюр - понравилось. Больше пока ничего не читала. А от какого его произведения вам стало так нехорошо?)

От произведения "Нечистая сила". Очень сложно прийти в восторг от этой книги, слишком откровенная фальшь. "Фаворит" стоит на полке, собираюсь почитать. Раньше очень нравился "Моонзунд", но теперь как-то сомневаюсь, надо перечитывать)

А на счёт Акунина — мне, честно говоря, плевать, пусть читают, что хотят, я в чужие головы лезть не собираюсь. Хорошая литература всегда в свободном доступе, её никто не прячет, бери и читай, но если для большинства Акунин — это потолок, то пож-та, пусть так и будет))

Хорошая позиция!) В самом деле. Чего я за них волнуюсь?))

Вот, судя по всему, я как раз и есть тот юный неокрепший ум, которому Умберто Эко сейчас нравится. И к такому отзыву о книге отношусь спокойно, потому что понимаю, что каждая книга подходит своему возрасту и кругу интересов. И перерасти какого-то автора как нечего делать. Со мной тоже часто это случается и я грущу, что не прочла, когда этому было самое время.
Хочу также заметить, что эта "Баудолино" как популяризатор средневековья работает замечательно. А также вы правы есть в этой книге огромный пласт медиевистики, но возможно люди радуются не столько тому, что находят что-то знакомое и какие-то отсылки, им известные, а столько той лёгкой иронии которую понимаешь благодаря перекрёстным знаниям тех далёких времены. А вот по части энциклопедических знаний по средневековой культуре у него есть огромный труд "Красота и уродство" которое купить меня ох как жаба душит, но от этого я не перестаю о ней мечтать
Но если вы имели удовольствие вышеописанный труд прочесть и вам он не понравился, то скорее всего этим автором вас уже не зацепить. Действительно переросли его.

"Красоту и уродство" не читала. Возьму на заметку, скачаю - почитаю )) Спасибо за наводку!

Такой именно книги не нашла. Есть тут такая: «Искусство и красота в средневековой эстетике» Умберто Эко Я ее уже скачала)

"... романы Эко - просто штукарство".

Этот конкретный - точно.