thali

16 сентября 2019 г. 20:42

3 Наша служба и опасна и трудна...

Андрей Гуляшки «История с собаками»

Две сторожевые собаки гордо вынесенные в название, в этом детективе действительно фигурируют, но только в одном маленьком эпизоде, на самом деле это шпионская история о происках вражеских спец-служб в социалистической Болгарии, а попросту о краже особо секретных документов из сейфа завода специальных сталей. И все почему? Да потому, что три видных специалиста вышеназванного завода вместо того, чтобы дни и ночи трудиться на благо родины проводили вечера в ресторанчике «Пьяная вишня»:,

Итак, трое видных мужчин с ЗСС направлялись через безлюдное и мрачное поле к славному кабачку «Пьяные вишни». Впереди шел начальник. Он энергично размахивал зонтом, а полы его широкого макинтоша трепал ветер, отчего и напоминали они черные крылья грачей, низко летавших над равниной. За ним следовали подчиненные – технолог Хафезов и специалист по электронно-вычислительной технике, программист Димо Карадимов

думая при этом вовсе не о характеристиках мега-стали… К счастью болгарская контрразведка тоже не лыком шита и может похвастаться наличием Аввакума Захова, „балканского Джеймса Бонда“, элегантного красавчика, который покуривая трубку и размышляя у камина на манер западных сыщиков, раскроет таки подлый заговор и восстановит справедливость, правда не сей раз ему придется приложить для этого максимум усилий и даже побегать по почти нeпролазному болоту:

Утро выдалось холодное, ветер разогнал туман. Дождь тропинку оставил в целости, но ноги ступали словно по губке, вода кое-где стояла по щиколотку. Когда я добрался до второго бочага, того, что за леском, меня так мороз и продрал по коже: болото вело наступление на тропинку, бочаг разлился метров на пять-шесть во все стороны. В завоеванном им пространстве не видно было ни ростка травы. Меня именно это и заставило вздрогнуть: вчера на том же месте трава доходила мне до колена, а сегодня перед глазами раскинулось лишь грязное пятно.

Вполне возможно, что к моменту выхода, данное произведение читалось с интересом и даже некой гордостью, сейчас же, по прошествии стольких лет ни сюжет, ни методы расследования не вызывают интереса, а не которые моменты и вовсе заставляют улыбнуться. Впрочем ставить крест на знакомстве с этим автором еще рано, серия o похождениях товарища Захова насчитывает немало томов, к тому-же автор в этот раз все время ссылался на события из предыдущего детектива «Случай в Момчилово» неимоверно заинтриговав меня, поэтому придется таки при случае ознакомиться и с этим таинственный происшествием….

Вокруг света с профессором Криминале“. Тур №12. Остановка № 1– Болгария
"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 85,сентябрь 2019 года

картинка thali

У меня Болгария тоже была неудачной остановкой) Интересно, есть ли там своя Агата Кристи, отечественная?))

Зато мой отпуск в Болгарии удался, два дня как оттуда :) Хм-м...хороший вопрос, местной пани Иоанны у болгар вроде нет,если отыщу, конечно-же поделюсь результатом

Отпуск да еще с путешествием - уже половина успеха))
Правда интересно, должна ж быть какая-нибудь своя детективщица у них)

Случай в Момчилово гораздо лучше;)
Будешь, после прочтения, ещё не раз поминать корчму бая Стоянова и молодого петушка в вине.

Абсолютно согласна, "Случай в Момчилове" стоит прочитать. Его и в клубе бы обсудить, жареные перцы в корчме прекрасны ))))

Надо ввести такую хитрую тему на будущий год -"Тяжёлая рука куратора". Совет без голосования - как бонусная тема;))
Вот туда можно и перчики, и все что ещё накоплено тяжёлым читательским опытом.

Точно! Не забыть бы!

Надо записать) может интересно получиться. Тут то и осталось времени всего ничего)