Serliks

у которого лапки!

16 сентября 2019 г. 20:18

Это мое первое знакомство с творчеством Бальзака, и думаю, что вполне удачное.
Вначале «Шагреневая кожа» показалась мне этакой смесью Иоганн Вольфганг Гёте - Фауст и Уайльд Оскар - Портрет Дориана Грея .
Главный герой - Рафаэль де Валентен, за шаг до самоубийства обретает бесценный талисман - шагреневую кожу, который может испольнить любое желание. Правда, как говорят: "За все нужно платить", и здесь цена - годы жизни. Чем сильнее желание, тем ближе смерть. Несмотря на то, что герой становится почти всемогущим, он никак не может использовать эту силу. Его желания, если такие и остаются, те, которые он не в состоянии превозмочь (а он ведь так старался!), столь мелки и незначительны, что кажутся жалкими.
Мне понравилось, как автор изображает весь этот холодный и жестокий высший свет, далекий и презренный. Здесь безразличны к людям, хотя с фальшивой улыбкой могут приветствовать вас столь же фальшивыми словами, а затем, оскорблять и насмехаться за вашей же спиной. Люди - бездушны, полностью подчинены своим большим и малым страстям, желаниям или грехам.

Если какая-нибудь птица заболеет в птичнике, другие налетают на нее, щиплют ее, клюют и в конце концов убивают. Верный этой хартии эгоизма, свет щедр на суровость к несчастным, осмелившимся портить ему праздничное настроение и мешать наслаждаться. Кто болеет телом или же духом, кто беден и беспомощен, тот пария. И пусть он пребывает в своей пустыне! За ее пределами всюду, куда он ни глянет, его встречает зимняя стужа — холодные взгляды, холодное обращение, холодные слова, холодные сердца; счастье его, если он еще не пожнет обиды там, где должно бы расцвести для него утешение! Умирающие, оставайтесь забытыми на своем ложе! Старики, сидите в одиночестве у своих остывших очагов! Бесприданницы, мерзните или задыхайтесь от жары на своих чердаках, — вы никому не нужны. Если свет терпимо относится к какому-нибудь несчастью, то не для того ли, чтобы приспособить его для своих целей, извлечь из него пользу, навьючить его, взнуздать, оседлать, сесть на него верхом для собственного удовольствия?

Везде и всюду здесь балом правит эгоизм. Хотя эгоизм графини Феодоры мне чем-то симпатизировал. Наверно, тем, что она, окруженная сонмом поклонников, лишь мучила их и не спешила под венец. Этакий здоровый эгоизм, который ущемляем самолюбие всех этих фартов и проходимцев. Не сказать, конечно, что она права, но во многом ее поведение видится мне не только попыткой потешить собственное самолюбие (тем, что ее должны были все обожать и боготворить), но и этакий вызов обществу, где она смеется над ним. Нет, ну правда же.

Все мужчины более или менее искусно произносят эти классические фразы, - возразила она, по-прежнему со смехом. – Но, по-видимому, очень трудно умереть у наших ног, ибо я всюду встречаю этих здравствующих покойников…

А вот Полина меня раздражала, если честно. Несмотря на всю свою "большую и чистую" она не смогла, не увидела, что нужна мужу, что его нужно поддержать, удержать от падения в бездну. В общем, мне по душе больше хладнокровная графиня, чем эта "наивная простушка".
Местами меня немного напрягали философские отступления автора, так, что иногда я теряла нить происходящего. Книгу слушала в великолепном исполнении Евгения Терновского - очень понравилось, рекомендую к прослушиванию, очень атмосферно и захватывающе читает.