EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

16 сентября 2019 г. 17:43

Лучшее на Лайвлибе

До сих пор не бралась за эту книгу, т.к. думала это что-то военно-патриотическое про капитанов дальнего плаванья. Вокруг слышала только восторженные отзывы, но ничего по содержанию, ну и поскольку меня никто не переубеждал, я спокойно проходила мимо - военно-патриотические (и вообще о любых войнах) книги не люблю и избегаю. Именно эту книгу зря не бралась прочесть. Она меня приятно удивила.
Как оказалось, капитан из не очень далекого прошлого определил жизненный путь простого мальчишки из небольшого Энска. Столько событий, что сложно все как-то собрать в короткую рецензию. Большое число событий, встреч, случайностей в итоге сводятся воедино. Сумка с письмами, арест отца, зимняя деревня, таинственный доктор, побег в Москву, школа, преподаватели, одноклассники, друзья, любовь, обман, несправедливые обвинения, снова потери, встречи, поиски, приключения на Севере, война, долгая разлука... Но все равно тайна, завладевшая Саней много лет назад, и мечты по ее раскрытию ждут и манят. И опять стечение обстоятельств, когда казалось никаких надежд уже не могло остаться, позволяют вернуться к капитану И.Л. Татаринову, отправившемуся в очень рискованное путешествие по северным морям, в экспедицию обреченную на гибель по многим причинам.
События и места описаны так точно, что я полезла искать информацию. Я была уверенна, что у меня в руках художественная книга по реальным событиям. Я была частично права. Реальные исследования и путешественники, экспедиции и открытия были прототипами книжных героев и событий. Поэтому помимо книги, прочитала и об этих людях.
Чуть не забыла отметить некоторые слова. У меня книга издательства "Молодая гвардия" 1951г. Очень бросились в глаза "итти" вместо "идти", "словили" вместо "поймали", "записывались" вместо "расписывались". Было что-то еще, но я не выписала к сожалению. Читая это было такое же чувство когда разговариваешь со своей бабушкой, вроде и понятно все, а отдельные моменты цепляются и понимаешь, что за прошедшие годы так говорить перестали.

Добралась до книги благодаря буктьюбу и игре "Борцы с долгостроем"

Любимая книга моих подростковых лет. С нее началось мое увлечение Кавериным. Здорово, что Вы до нее добрались и она понравилась. Спасибо за интересную рецензию)