16 сентября 2019 г. 15:32

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - человек, которым я буду восхищаться всегда. Его творчеством, личностными качествами, его семьёй и вкладом в культурное наследие. Эндрю Тернбулл изучил множество материалов о знаменитом писателе, и раскрыл нам «подлинного» Фицджеральда. Нельзя не оценить по достоинству тот факт, что Тернбулл был лично знаком с Фицджеральдом, а не просто штудировал письма и опрашивал знакомых писателя. Благодаря общению с Фрэнсисом Скоттом Эндрю Тернбулл позволил нам взглянуть на автора бестселлеров «По эту сторону рая» и «Великий Гэтсби» под другим углом. Так мы узнали, каким образом Скотт переживал творческий кризис, как он заботился о Зельде в период её лечения в психиатрической клинике, как учил Скотти скромности и как продвигал произведения достойных, по его мнению, писателей.

Поскольку книга охватывает весь жизненный путь Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, мы, так же, проследили за его дружбой с Эрнестом Хемингуэем, с Джоном Пилом Бишопом, с Максом Перкинсом, - узнали, что Скотт думал о творчестве знаменитых писателей, музыкантов, актёров, что думал о Голливуде и, в целом, об «Эпохе Джаза».

На мой взгляд, Эндрю Тернбулл заслуживает огромного уважения. Проделать настолько объёмную и сложную работу - это, как минимум, впечатляет! Так же, хочется отметить, что сам Эндрю пишет очень увлекательно и интересно, - не один раз я ловила себя на мысли, что могу пропустить свою станцию метро, поскольку в данный момент мысленно танцую чарльстон на вечеринке в честь выхода книги «Прекрасные и проклятые».

Настоятельно рекомендую к прочтению.
Великолепная книга о великом человеке, с которым познакомил нас талантливый Эндрю Тернбулл.