16 сентября 2019 г. 15:19

3 Убийцу не раскрываю, а так спойлеры проскакивают...

Я в сомнениях, как оценить книгу. Вроде и то, о чем мне нравится читать: идеальная жизнь, которая оказывается спектаклем, на лицах героев - сплошные маски, водопады фальшивых улыбок, слов и интонаций, неестественные, напряженные позы на счастливых семейных фото. "Счастливая жена и мамочка" - мы же часто видим такие статусы в соцсетях. И кто знает, что за ними скрывается? Потом - бумс! - все это взрывается, разлетается, окружающих обдает фонтаном тухлого лицемерия и глубоко запрятанного несчастья. Ладно бы, если бы это касалось только мужа и жены - взрослые люди, разберутся - так нет же, ребенок, младенец почти, страдает. Не раздумывая, купила бумажный вариант. И что в итоге?
Ощущение дежавю. Будто читаю «За закрытой дверью» Бернадетт Энн Пэрис . Идеальная семейная пара - красивые, любящие друг друга, успешные и гостеприимные люди. Сэм и Мерри. И, как завершающий штрих, ребенок. Мальчик. Сынок. Маленький 8-месячный Коннор. Идиллия. Но постепенно понимаешь, что все это не более чем показуха. Правда открывается, будто растворителем снимают краску, и видишь, что пряталось под солнечным пейзажем, - мрачная, таящая в себе опасности пещера. В гости приезжает заклятая подруга Мерри Фрэнк - и представление начинается. Все врут, все носят камень за пазухой, все думают, как отомстить, наказать, сделать побольнее.
Очень жаль малыша. У самой двое мальчишек, потому читать, как мать причиняет боль своему ребенку, морит его голодом, оставляет его в мокром памперсе на 4 часа (!), а сама в другой комнате в наушниках смотрит шоу домохозяек, было просто невыносимо. Она читает форумы и выбирает вариант, как убить своего ребенка и остаться безнаказанной. Неплотно закрытая балконная дверь? Пуговицы, разбросанные на ковре? Или лучше оставить без присмотра в ванной? Лживая сучка, мерзкая тварь, по-другому выразиться не получается. Ладно, это книга, но сколько на самом деле таких мамочек, которые истязают своих детей, улыбаясь на публику? Им сочувствуют, их понимают, ведь у них послеродовая депрессия, ведь они сидят в 4 стенах, 24 часа в сутки с ребенком, ведь у них почти нет знакомых, потому что они недавно сюда переехали. Им тяжело - а страдают дети. Привлекать мужа к воспитанию ребенка? Обратиться к врачу? Нет, не слышали. Проще страдать самой и заставлять страдать малыша.
Бедный Коннор, он получил немного любви и заботы от Фрэнк. А потом... От него избавились, как от дырявого носка.
Повествование ведется от лица Мерри, Фрэнк и Сэма. Автор дергает за разные ниточки, подбрасывая все новые и новые намеки, улики, сеет сомнения, чтобы читатель сошел с ума, гадая, кто же главная скотина в этой истории. Надо сказать, получается это у нее не слишком хорошо, как плыть у ребенка, которому только что показали, как это делается. Стенания Мерри по поводу смерти Коннора возмущали до глубины души. От чего она могла переживать? Разве что только от того, что ее опередили в этом (хотя наверняка мы не знаем - может, это очередная роль убитой горем матери).
Концовка ужасная, несправедливая. Так просто не должно быть, это невозможно. Погружение в ледяную воду для возрождения, начала с нуля, очищения себя от прошлых грехов? Предложение зачать нового ребенка? От этой садистки, которой дети нафиг не сдались? Серьезно? Это же бред. Все вышли безнаказанными, будто и не было улыбающегося пухлячка Коннора, будто и не было убийства.
Задумка неплохая, реализация не очень.

Книжная полка, 56 тур