Tigra-Barmaleus

16 сентября 2019 г. 11:36

Слабонервным читать не рекомендуется. Причем это не совсем шутка, автор с первых страниц сразу так резко переносит читателя в реалии средневековья, что задаешься вопросом - если такое в самом начале, что же будет дальше?) К счастью, далее автор ведет повествование, не избегая шокирующих подробностей, но к этому либо привыкаешь, либо... именно так и нужно. Прекрасные атмосферные пейзажи, яркие характеры, незамысловатый сюжет и туповатый главный герой. Как некая слегка таинственная и украшающая мыслительный процесс нашего героя особенность - голоса, раздающиеся в его голове. Вот, спрашивается, зачем?) Пользу ему они, несомненно приносят, спасая в тех или иных ситуациях, но сюжету скорее вредят.

Батальные сцены - просто чудо, Корнуэлл один из сильнейших писателей в этой области. Книга называется "Азенкур", но и без этого знаменитого сражения в книге масса боевых сцен, поединков, восхитительно описана осада крепости и ее штурм англичанами. Сама же битва удалась, но от безумного восторга меня что-то удерживает. И за сражение, и за предысторию, за все ставлю четыре.

Кара, в том или ином образе настигнувшая отрицательных персонажей, вредивших нашему герою, полностью заслужена, но, видимо, за счет упрощенного форсирования событий выглядит немного простовато. Даже вот арбалетная стрела, угодившая развратному и подлому священнику как раз в тот момент и в то место, куда ему бы очень не хотелось - все вроде и прекрасно, но если некая юная девица решит носить с собой на всякий случай в мешке хоть и взведенный, но незаряженный арбалет, и в случае посягательств на ее честь сумеет одной рукой незаметно этот арбалет найти, зарядить стрелой, прицелиться и выстрелить...получится слишком много ''если''. Тем не менее, как эпизод, - описываемый случай один из самых приятных в книге. Французов было и не очень жаль, за англичан не так уж переживаешь, к концу книги даже с самыми главными действующими лицами прощаешься без грусти и особого желания встретиться вновь.

Зато масса вопросов к французским полководцам времен столетней войны - ну как можно так бездарно командовать??? Битву при Креси они проиграли, имея огромный численный перевес, но из-за отсутствия желания собраться вместе - наступали небольшими отрядами,что позволило эти отряды расстреливать из луков и добивать случайно прорвавшихся рыцарей. Битву при Азенкуре они также проиграли, имея многократный численный перевес, здесь собраться все же сумели, но вот построиться так как нужно - увы. Позволили маленькой армии англичан на виду у себя перемещаться, выбирать позицию, вкопать колья и подготовить оборону, начать обстреливать свои порядки и только тогда хаотично атаковать. Причем свою артиллерию и стрелков французы разместили в своем тылу, что сделало все их пушки и арбалеты бесполезными. Франции поразительно не везло с командирами. К счастью для французов, не за горами уже было появление Жанны Д'арк. Относительно исторической точности и правдивости - автор следует всем научным авторитетам практически неукоснительно, здесь претензий быть не может. В целом - хорошая и серьезно написанная книга, читается легко и с удовольствием.