16 сентября 2019 г. 10:51

Эту книгу я открыла, будучи в расслабленном, "отпускном" состоянии, в предвкушении радости и лёгкости, позитивного чтения и приятных эмоций.
И тут - как обухом по голове...
Это сборник рассказов про жителей армянского городка Берд, в который пришла война, и так и осталась там навсегда - в искалеченных душах и телах бердцев.
Несколько раз хотелось закрыть, развидеть, не читать дальше, но и бросить на полпути было выше моих сил. Будто отворачиваюсь от чужой боли, и сама себя за это не смогу простить потом.
Книга страшная, человечная, настоящая. За её героев болит душа как за родных людей. Хочется сказать банальщину, про то, как ужасна война. Душа мечется в поисках выхода - как научиться нам, людям, жить без войны... Сердце ноет от того, что прямо сейчас в мире происходит это. Умирают дети под сапогами врага, сгорают женщины в пламени домов, гибнут мужчины, защищая своих близких ... Не остановить, не изменить.
Как всегда у Абгарян - прекрасный слог, чистые цвета и запахи. Люди описаны так, что возникает ощущение, что ты прикасаешься к каждому, чувствуешь тепло кожи, запах чабреца и мыла, видишь усталые глаза и натруженные руки. Человечность и боль. Вот что главное для меня в этой книге.

"Как бы ни болела душа и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь".

Источник