rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 сентября 2019 г. 10:45

5 "Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих жертвы пустоглазых идолов, с мороком Золотой Бабы, застилающим глаза. Там множество непокорных народов, не желающих кланяться кресту, там девчонка-ламия, дразнящая смертельной наготой жарких бедёр... Там земля, которой суждено на три сажени пропитаться кровью, прежде чем стать русской.

Первой книгой, прочитанной мной у А. Иванова стала "Географ глобус пропил", которая мне понравилась. Но когда я прочитала "Золото бунта", я поняла, каков истинный талант этого писателя. Затем последовал великолепный "Тобол", и вот теперь - "Сердце пармы", в мир которой я погрузилась, как в уже знакомый и манящий.

Перед нами 15 век, период правления Великого Князя московского Василия Темного, а затем его сына Ивана III Васильевича. Набирающая мощь Москва медленно, но непреклонно и неотвратимо устанавливает свою власть в бескрайней Сибири. Вера Христа не милосердно, но жестоко и кроваво пытается прорубить себе путь в сердца пермяков-язычников. Князю Михаилу Ермолаевичу, родившемуся и выросшему на суровой земле пармы, предстоит найти тот судьбоносный путь для создания единого русского народа из многих малых. Но какую цену придется ему и всем за это заплатить?

Роман с первых абзацев, что называется, зубодробителен: обилие незнакомых устаревших слов, труднопроизносимых названий и имен, само построение предложений труднопроходимо, как и парма, в которой так легко заблудиться. Но через страниц 20 привыкаешь, повествование затягивает и не отпускает, открывается вся красота стилизованного языка романа. А к середине книги уже словно интуитивно догадываешься, что такое охлупень, ворга или чамья.

Не перестану удивляться тому, как оживает история под пером Иванова! Рядом с историческими личностями (Михаил Еромлаевич, Федор Пестрый, князь Асыка и другие) встают и обрастают плотью и кровью герои пермских легенд и преданий (богатырь Полюд, ведьмы-ламии). Рядом с когда-то происходившими кровавыми битвами и крещениями - колдовство и камлание шаманов, существование бессмертных хумляльтов кажутся не меньшей реальностью. Иванову удается так переплести правду и вымысел, что веришь - так оно и могло быть на самом деле.

Роман насыщен действующими лицами, их очень много. До самого конца книги появляются новые и новые персонажи, но, отдавая должное автору, все они полнокровны и настолько реальны и человечны, что никого из них не хочется выбросить из повествования. Каждый персонаж - интересен, за судьбой любого из них следишь с глубоким интересом. Центральный же персонаж - Михаил Ермолаевич - получился очень многогранным, глубоким и продуманным. Он далеко неидеален, в чем-то слаб, в чем-то силен, в каких-то действиях странен и неоднозначен. Просто он живой человек. Но в конце концов понимаешь, что только он мог быть тем, кто выдержит предназначенную ему судьбу.

Как же мне, князю, к своему народу путь найти? Как нам, русичам, с ними ужиться? Как же, в конце концов, людей любить, не этих или тех, а всех? Научи как. Не хочу жить зря.
— Они, Миша, свою жизнь по своим богам делают, свою душу по их душе меряют, а боги их — из земли. Коли ты в Христа веруешь воистину и людей любить хочешь, то люби их землю. Корнями и кровью своей в нее врасти. А через землю уж и людей сможешь полюбить.

Михаил молчал.
— Отец мой, брат и сын уже в этой земле — вот и корень. А кровь… Опять кровь, Калина? Я устал от крови.
— Так мы ж, люди, без крови ничего не умеем. Привыкай.

картинка rezvaya

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"