booky_wife

16 сентября 2019 г. 10:07

Давно не брал я в руки шашек, а точнее - подростковые книжки. Но надо же хоть иногда отдыхать от серьезной литературы, правда? =)

Мари-Од Мюрай я люблю, поэтому ее новинка, книга "Кроваво-красная машинка", не могла пройти мимо меня. Книга тоненькая, в отличие от других ее произведений. И это только первая часть целого цикла историй о профессоре, преподающем историю этрусков, который в свободное от работы время занимается раследованиями.

В частности, он разбирается в загадках собственного детства (а там всё очень запутанно) и помогает внезапным знакомым найти причины их психологических недугов. Короче говоря, доморощенный детектив-психолог в одном лице.

В чем плюс: книга не страдает излишней детскостью, здесь всё в порядке с языком и лексикой, читается всё как взрослое. Единственное, чего лично мне (как уже взрослому читателю) не хватило - это более подробных пояснений его методов анализа.

Именно вот в этих слишком поспешных выводах главного героя очень четко проявляется признак того, что это только самое начало его приключений. Так и ждешь, что будет продолжение и желательно даже не одно.

Уверена, что подросткам будет интересно такое почитать. Даже мне было любопытно узнать, что же там скрывалось на чердаке дедушкиного дома, какое ужасное преступление было совершено в замке и кто заманил героев в заброшенное жилище.