19 июня 2023 г. 22:40

Книга понравилась существенно меньше, чем ранее прочитанные. Отрывистый, даже рваный стиль тут был гипертрофирован, возможно автор(ша) хотела создать флер легкого аутизма, причем обоим главным героям? Чудаковатая смесь доктора Хауса и отца Брауна на минималках - профессор Азар, специалист по этрускам (ака-Шерлок Холмс) со своей студенткой Катрин (Ватсон) разбирают несколько небольших дел: поиск сбежавшего отца семейства, странное заикание да в целом и поведение подростка, тайна старинной маски и чай Марселя Пруста. Возможно у автора неплохие детективные задумки, но чрезвычайно кондовое исполнение, клишированные герои, ситуации, рояли и версии. Стержневая история из детства профессора так и не рассказана, а значит автор(ша) собралась сделать новый сериал, вряд ли буду продолжать((.

EvA13K

мысли книгоголика

19 апреля 2022 г. 05:29

Новая книга от любимого автора понравилась мне чуть меньше всех остальных. Может из-за того, что это детектив или из-за того, что она больше похожа на сборник из пяти рассказов, объединенных главным героем. Хотя и между собой они имеют общую линию. Но вообще читать было интересно и книга промелькнула незаметно (хотя это связано частично и с её небольшим объемом). Детектив этот психологический, ведь "искатель загадок" Нильс не ищет улики и не строит на их основании версии, а конструирует прошлые события с помощью интуиции и знания причин поведения людей. А сконструировав их понимает почему всё произошло так как произошло. Получается герой книги - гений, ведь всё его догадки оказываются верны. Как часто показывают гениев, он имеет сложности в общении с нормальными людьми, пренебрегает…

8 июня 2022 г. 01:17

Профессор Проницательный, храбрый Поможет, сопоставит, объяснит Что же с ним произошло в прошлом, раз смог помочь брату и сестре с нервным тиком? Азар.

Нильс Азар – протагонист всего цикла. Преподаватель культуры эттрусков и немного Египта, он не мыслит свою жизнь без работы над ними, немного не без одержимости. Вывести профессора из состояния стазиса способна его лучшая ученица Катрин Рок, которая трижды за это произведение обратится к профессору с просьбой, касающуюся её семьи. И профессор блестяще, с удовольствием будет браться за каждую загадку, которые связаны с дефектом у родственников, их детскими воспоминаниями. Красивые образы – король, королева, принц, – мелькают в различных вариациях: цвета, игры. Особенно часто всплывает вынесенный в заглавие цвет.

Рок Любимая,…

snoomrick

Мантоед-эклеролог

27 ноября 2021 г. 19:29

5 Суперкласс!

Несмотря, что часть текста просто меня никак не заинтересовала, я ставлю наивысшую оценку. Просто когда я читал книгу, я представил себя 11 летним пацаном, читающим эту книгу и думал все время, какие эмоции были бы у меня. Ну так вот, я бы не отрывался, торопился разгадать источник проблемы и горел бы от жуткого нетерпения как там будет наказан отрицательный персонаж. А ведь там есть всё, что интересует подростка - и как будут наказаны плохие ребята и кто человек, который лишил детства, и целые любовные страсти. Подростку бы точно понравилось. Браво!

5 октября 2021 г. 11:37

3 Вещи могут рассказать о людях значительно больше, чем люди о вещах

Милый детский детектив, не поставила высокую оценку, потому что давно уже вышла из этого возраста, но так как я читаю абсолютно все, что было или будет когда-либо написано Мари-Од Мюрай, я и его прочитала. Лет в 12 книга привела бы меня в абсолютный восторг.

Странноватый и одинокий профессор Сорбонны Нильс Азар обладает пытливым аналитическим умом, который помогает ему в разгадывании различных загадок, только вот энергии на всякие расследования у него маловато. Его студентка Катрин, живая и неугомонная девушка, напротив готова ввязаться в любую авантюру, однако аналитическими способностями профессора Азара не обладает. Из этой парочки получаются идеальный Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Катрин всегда найдет, куда сунуть свой нос, а Нильс, как выпутаться из очередной передряги.

Если ваш…

LenkaPisarenko

25 марта 2021 г. 14:30

4 Я ВЕРЮ ТОЛЬКО В ЭТО – ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР

Ну наконец то! Подростковая книга, которая соответствует цензу 12+, при этом не впадая в ясли, как грешат этим в последнее время попадающиеся мне истории.

Здесь даже мне было чутка сложновато. И дело не в детективной линии, она как раз простенькая (точнее, их несколько, по одной на каждый рассказ), а в постоянных флэшбэках главного героя. В настоящем времени он профессор (кислых щей) по изучению этрусков, но в его памяти регулярно всплывают события многолетней давности.

Воспоминания тоже двухслойные – первый слой, это трехлетний возраст, когда он потерял родителей, и предположительно видел убийцу. Второй слой – тринадцатилетний возраст, когда он пытался эту смерть родителей расследовать. И вот в этих временных ветках я постоянно путалась. Тем более, что описываются воспоминания в основном…

Arielliasa

а кому не плевать

27 ноября 2020 г. 21:03

4 Непостоянство памяти.

Это первое знакомство с писательницей и назвать его удачным пока не могу. История по-своему интересная и к середине меня действительно увлекло, но вставки с прошлым вызвали лишь недоумение и полную потерянность в том, что вообще происходит. Но заинтересовать на дальнейшее чтение цикла (надеюсь, что его переведут) появилась и с нетерпением буду ожидать, когда смогу это осуществить.

Сюжет. У нас две временные линии: прошлое и настоящее, герой один — маленький мальчик в начале и взрослый мужчина позже. В детстве герой потерял мать, которая была убита неизвестным, некоторое время жил с дедушкой и его новой женой, и пугал их своим поведением. Его память, словно разбитая на множество осколков чашка, и поэтому оценивать мальчика было слегка тяжело. Понятно, что манера написанного вполне себя…

12 апреля 2021 г. 07:47

5 Здорово!

Очень изящно, психологично, атмосферно! Все эмоции понятны и без лишних описаний. Если это серия - то ура! Буду ждать следующих книг.

31 марта 2021 г. 10:04

Хороший детектив.
Трохи моторошно.
Трохи іронічно.
Але напруга тримається настільки, що неможливо відійти від книги. Особливо в першому і останньому розділах. Я заварила собі чаю і так і не пішла по нього доки не дочитала.