16 сентября 2019 г. 09:55

После окончания цикла Джонатана Страуда "Локвуд и компания" я очень хотела почитать еще что-нибудь про охоту на призраков. Найти было нелегко. Почему-то я думала, что таких книг просто пруд пруди. Но нет, оказалось, что более менее читабельных не так уж много. Просто погуглив я вышла на серию книг про Элли Джордан. Сразу скажу: не обращайте внимания на обложку. Она вообще не передает правдивости и атмосферы.

Место действия: Саванна, Джорджия, где по слухам самое большое количество домов с привидениями. Главная героиня, Элли, работает в маленьком агентстве, под руководством отставного копа Кэлвина Экхарта. Ей так же помогает новенькая девочка, Стейси, спец по съемке, отвечающая за камеры и прочее. Чуть позже к команде присоединяется парень, Джейкоб, медиум. У самой Элли нет никаких сверхъестественных способностей. Она все решает, так скажем научным путем. Автор в начале книги поясняет, что специально узнавал как работают современные охотники за привидениями и отразил это в книге. Всерьез я бы конечно не воспринимала, но читать было интересно. Вышло атмосферно, жутковато и пусть даже, читатель уже догадался о многих "тайнах", бросать не хотелось. Герои вполне адекватные. Их особо не раскрыли, но учитывая, что книг в серии немало, возможно многое узнаем позже. В этой части Элли и ее команда помогают семье, которая недавно переехала в огромный старинный дом. Что-то в доме настроено против них и всячески их пугает. Сюжет абсолютно не нов. Но в таких историях это даже не нужно.
Мне очень понравилось, так как я люблю такие простые книги (время летит быстро и подходят почти под любое настроение): команда, дело, загадка, конец. Словно посмотрела серию неплохого сериала. Был и минус: очень не к месту пафосная речь главной героини о том как важна их работа. Я бы с удовольствием вычеркнула бы этот абзац. Вторую часть обязательно начну, так как надеюсь, что автор поподробнее напишет о героях.