Fari22

15 сентября 2019 г. 21:10

4 Совсем другой Ривердейл

«Если хочешь выжить в этом мире, вот что тебе нужно знать: ты тот, кто ты есть, а не тот, кем считают тебя люди»

Первый том о приключениях обычного паренька по имени Арчи и его друзей из городка Ривердейл был прочитан мною года два тому назад, и тогда я была в огромнейшем восторге от этого комикса, и теперь, прочитав второй и третий тома, я утвердилась в том, насколько это хорошая, качественная история, от которой невозможно оторваться. Я очень рада что комиксы не имеют ничего общего с популярным сериалом «Ривердейл» (для тех, кто не знал герои сериала взяты из комикса). В комиксе отсутствует нарочито мрачная атмосфера, тут меньше страданий, драмы и серьезных трагедий, хотя в некоторых моментах придется попереживать за героев комикса. Но при этом сценаристу Марку Уэйду удалось сделать так, что грустные и веселые нотки идеально гармонируют между собой, хотя, по большому счету, это комедийная история, но эмоции и переживания героев кажутся чуть более реалистичными. С каждым новым томом характеры героев раскрываются глубже, автор добавил конфликт между героями, отчего сюжет стал более взрослым.

Не знаю каким был сюжет в предыдущих комиксах посвященных Арчи, ведь этой вселенной более семидесяти лет, но перезапуск, созданный Марком Уэйдом, выглядит впечатляюще и увлекательно. Автор не пошел по легкому пути, добавив каких-то скандальных моментов, он не изменил суть прежних героев. Как отметил сам автор: «персонаж, созданный для аудитории всех возрастов таким, и остался»

Все персонажи с одной стороны самобытные, со своими особенными чертами, отчего они сразу врезаются в память, но с другой - есть в них что-то ординарное, делающих их «своими ребятами», благородя чему кто-то сможет ассоциировать себя с героями комикса. В этом случае некоторая клишированность сюжета только на руку. Жители Ривердейла стали для меня совсем как родные, я очень их полюбила.

Лично для меня огромный минус этого комикса заключается в том, что у него нет одного определенного художника, с каждым выпуском он меняется, отчего невозможно привыкнуть к стилю рисунка. Среди всех художников, работающих над этим комиксом мне больше всего понравились работы Фионы Стэплз, ее рисунки яркие, эффектные, детальные, и более реалистичные, но увы она проработала только над первыми шестью выпусками. У остальных же художников были какие-то карикатурные, слишком топорные резкие черты в работе. Хотя стиль рисунка Вероники Фиш тоже был приятен для глаза.

Комиксы об Арчи очень популярны за рубежом, и я рада, что и у наших читателей эти истории тоже сыскали любовь. Теперь с большим удовольствием прочту остальные тома, и судя по аннотации там ожидается чуть более напряженная история. Для всех, кто устал от драматических подростковых историй, где герои литрами проливают слезы, а авторами постоянно нагнетается опасная атмосфера, советую познакомится с Арчи и его друзьями. Определенно, это совсем другой Ривердейл, в котором точно захотелось бы оказаться. Очень уютный, светлый комикс с очаровательными персонажами, который зарядит позитивом и хорошим настроением.

P.S опрос для тех, кто в теме: Вероника или Бетти?

картинка Fari22

Я как-то далека от комиксов, но, может, и стоит как-то попробовать под настроение :) вот мангу с удовольствием почитываю время от времени :)

Почитай эти комиксы, когда захочется чего-то легкого, милого, ненапрягающего))
Из манги могу посоветовать: "Сад изящных слов", "Нану" и "Босоногого Гэна"

Запомню :)
Про "Сад" знаю, про "Нану" слышала :)

Бетти!) Я вообще не понимаю, что он нашёл в Веронике, с Бетти то они практически с детства) Рисовка на мой взгляд лучше в двух последних томах, во они как раз не карикатурные, очень хорошо нарисованы лица.

Мне тоже Бетти нравится, она больше подходит Арчи, между ними есть какая-то химия. А вот с Вероникой нет никакой связи, он просто как собачка бегал за ней, а она отдавала приказания, откуда появилась любовь непонятно))

Последние тома, ты имеешь ввиду пятый и шестой?
Я пока до них не добралась

Да, пятый и шестой, они ведь сравнительно недавно вышли?)

Да, пару месяцев назад)) Но, я пока до них не дошла, но в ближайшее время прочту и их)
Но, думаю там сюжет становится интереснее, судя по аннотации