Fari22

11 марта 2017 г. 19:12

5 Эй, Арчи!

«Меня зовут Арчи Эндрюс. Добро пожаловать в Ривердейл»

Никогда не думала, что скажу такое, но я полюбила комиксы! В детстве я, конечно, иногда читала различные истории, например о Дональде Даке, но я всегда была равнодушна к комиксам, особой симпатии к ним не испытывала, а повзрослев и вовсе относилась к ним с предубеждением. Но с прошлого года я поменяла свое мнение о них в лучшую сторону, а после прочтения «Арчи» я осталась в полном восторге от этого комикса, от всей этой истории целиком и полностью и теперь хочу поближе познакомиться с этим жанром с одной оговоркой - к супергеройским историям я точно не готова.

В первом томе комикса, автором которого является Марк Уэйд, находится шесть выпусков. История повествует нам о типичном американском подростке, «своем парне» по имени Арчи Эндрюс, который живет в вымышленном городке Ривердейл, ходит в школу, переживает разрыв со своей девушкой Бетти и постоянно попадает в нелепые ситуации. Во время чтения вы почувствуете себя другом Арчи, еще одним учеником школы Ривердейла, так как с первых же страниц он с дружеской теплотой, будто обращаясь именно к вам, ведет с вами диалог, рассказывая обо всем, что происходит в его жизни и комментируя все забавные случаи произошедшие с ним.

История создания комикса «Арчи» очень богата и интересна, а сам Арчи давно стал любимцем многих любителей комиксов и до сих пор очень популярен в Америке. Арчи впервые появился в журнале «Pep Comics» в 1941-ом году. Но в 2015-ом году данную серию о приключениях Арчи решили перезапустить с новыми иллюстрациями и обновленным сюжетом, дабы осовременить эту историю. Если честно, мне, думаю, как и многим, до перезапуска Арчи был совсем незнаком. Но я рада, что прочитала этот комикс, ведь на него действительно стоит обратить внимание, вы ни в коем случае не пожалеете о потраченном времени, так как история точно не разочарует, а наоборот очарует, и ее смело можно посоветовать каждому. Несмотря на некую наивность и слегка детский сюжет, комикс идеально справляется со своими главными функциями – помогает читателю расслабиться и скрашивает вечер, так как от истории получаешь огромно удовольствие. Думаю, комикс впечатлит всех, каждый найдет в ней что-то притягательное, если только читатель первоначально не настроен злобно и цинично.

Комикс нельзя назвать гениальным произведением, несущим какой-то философский посыл, чем-то заумным, с глубоким смыслом, заставляющим задуматься о жизни. Он не претендует на звание «лучшего комикса в мире», но нельзя отрицать, что он получился просто прекрасным и действительно увлекательным. История очень простая, легкая и забавная. И в этом я думаю ее главный плюс, ее очарование. После прочтения комикса на душе становится светло и тепло, она настраивает на ностальгический лад, и невольно вспоминаешь свои школьные деньки. А еще этот комикс напоминает мне мои любимые американские фильмы про школу. И как я поняла, сериал «Ривердейл» особо не имеет ничего общего с комиксом, но думаю, его стоит посмотреть в свободное время.

Больше всего меня впечатлила рисовка комикса. Очень сочная, яркая, глаз не нарадуется, разглядывая все эти кадры, тут нет каких-то шероховатостей, недочётов или недорисованного заднего фона, герои и сцены действия как настоящие, будто смотришь очень качественный анимационный фильм. И что самое забавное, в рисовке же и главный минус, а точнее в его художниках. У комикса целых три художника, которые меняются с каждым новым выпуском. Мне хотелось бы стабильности в графике, так как резкая смена рисовки сразу же бросается в глаза. Не скажу, что у других художниц получилось хуже, но моей любимицей стала Фиона Стэпплз, которая нарисовала первые три выпуска. Ее арт идеальный, он очень душевный и прекрасно предает всю солнечную энергию комикса. Другие художницы, Вероника Фиш и Энни Ву тоже справились отлично, но их работа не впечатляет так же сильно, как работа Фионы. В их рисовке есть что-то от ретро-стиля, у них очень простой рисунок, а у Фионы получилась современная графика, в ней больше души. Другие же художники пытаются ее скопировать, но не слишком удачно.

Диалоги в комиксе очень забавные, читая, не сходит улыбка, а над некоторыми моментами невозможно не засмеяться. Трудно судить о комиксе в плане текста, но мне понравилось, что тут нет грязи, грубости и пошлости. А самое главное отличие данного комикса от других подростковых историй - тут нет клише и различных стереотипов, данная история это как глоток свежего воздуха. Герои замечательные, они прописаны идеально, они как настоящие, а не картонные куклы без эмоций и чувств, действующие как роботы. С героями не хочется расставаться, они все (ну почти все) вызывают симпатию. А за сюжетом действительно интересно следить, интрига в комиксе есть, отчего с нетерпением переворачиваешь страницы. Занимательная история получилась, она меня просто покорила. И атмосфера у комикса воздушная и волшебная, что невозможно не влюбиться в него.

Очень уютный, светлый, добрый, милый комикс и расставаться с этой историй было тяжело, не хотелось, чтобы эта история заканчивалась, хотелось растянуть эту историю, но не получилось, так как, взявшись за нее, я просто не могла от нее оторваться, пока не поняла, что последняя страница перевернута. Я полностью растворилась в этом комиксе, на некоторое время я очутилась в Ривердейле, исчезла из реальной жизни, забыв обо всем. Я получила просто огромное удовольствие от комикса и теперь жду не дождусь выхода второго тома. Надеюсь, он не утратит своего очарования и дальше, и я смогу снова погрузиться в эту историю с головой.

картинка Fari22

"Ривердейл" вот буквально на днях посмотрела, можно сказать, залпом, очень понравилось)) Не знаю конечно, на сколько он схож с комиксом, но посмотреть точно стоит, особенно если про школу фильмы любишь)

Я сейчас пока смотрю Younger", как закончу его смотреть, возьмусь за Ривердейл)) но судя по трейлеру, то комикс и по сюжету и по атмосфере совсем другой))

Да, возможно)) Можешь кстати особо не торопиться, там серий не особо много вышло, и сериал пока на перерыве, сижу вот теперь в томительном ожидании :D