SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 сентября 2019 г. 20:19

3.5 Подожди-пока–мы-разбогатеем и прочие безнадёжности

Редчайшая книга оказалась по воздействию, Лауреаты Нобелевской премии просто так не сдаются;))
Вот мы привыкли, что авторы наделяют героев чертами своего характера, не от и до, но бывает. Так вот в "нашей" Мэри только место проживания Южная Родезия, судя по всему. Сама Дорис была активной, прогрессивной и феминисткой.
А вот Мэри достались нерешительность, отсутствие жизненной энергии и интеллектуальная скудность. И все это несовершенство, а симпатии героиня не вызывает ни на грамм, расцвело на почве "преступного континента". И тут я ни капельки не играю словами - Лессинг на полном серьёзе утверждает, что главный убийца в этой истории именно Африка! Место это такое - сильные выживают, а слабые все... Спарта - как есть! Чувствуешь слабину в характере? Или прозябай в объятиях Европы, или сразу головой об камень. Но тут и для сильных заковыка - сколько не бейся, сколько не культивируй, все одно. Поля зарастут, дома обветшают, солнце все спалит, а вода смоет. Жить в этой адской стране могут только негры, комары и прочие скорпионы. Приспособились они, не спорят с природой - не ловится крокодил? и ладно, не растет кокос? и бог с ним, под кустом полежим, на крайний случай, и подружим с боа-констриктором.

Вот о Мэри, с подробностями если рассказать, совсем уныло. Отдохнула на ней природа и генетика - замуж совсем не желала, до 35 годочков. Родители как-то не нравились ей. Отец пил, правда не буйствовал и все время работал. Мать вечно недовольна была, в лавку ходила развлекаться - на мужа жаловаться. Отчего так не сложилось в семье не понятно. Но с радостью девушка уехала учиться и про родителей забыла, совсем. Получилась из нее городская жительница, с хорошей работой, заработком и кучей занятий. Потом вот опять же все разладилось - стала она подозрительной, нервной и решила выйти замуж. Опять же, долго не раздумывала, кто попался того и взяла. Дик с теми же резонами к таинству подошёл.

В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...
Профессиональная старая дева и неудачник-прожектер. Весьма не располагающая к симпатии пара, которая вызывала недоумение и презрение у общества. Кролики дохнут, растения сохнут, в доме нет потолка, а мебель из ящиков и канистр. А учитывая, что труд местного населения стоил, в лучшем случае, копейки - это просто феномен какой-то получался. Понимания между ними не было, соседи считали Мэри гордячкой, отношения с неграми были странными.
Пытались ли они хоть что-то сделать со своей жизнью? Нет.
Мэри немного побарахталась - занавески сшила, попыталась опять в город вернуться. А Дик привел самого смышленного слугу и запретил его увольнять.
Учитывая какие из себя наши герои, закончилось все психическими заболеваниями и убийством.

С большим напряжением читала я книгу. Было с чем сравнить Карен Бликсен - Прощай, Африка! произвела на меня впечатление. Пусть Бликсен и не считала негров ровней, но она жила и любила Африку, работала, а главное делала для местного населения очень многое - лечила, судила, договаривалась с властями. Она признавала характер в этой земле.
Лессинг же, судьбами своих героев, показывает что понять Африку невозможно, а негров надо оставить в покое по причине чуждости их натуры. Вот нечего диких животных держать в доме, могут и руку откусить.
А самое странное, автор не пояснила мотивов всего происходящего.
Вы тут задаетесь вопросом:"Почему?" Не почему!

Совместное изучение красот и проблем земель африканских с Леной lenysjatko .
Клуб тлена и безысходности.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ветка комментариев

Мне удивительно что именно упор на континент, а не на болезнь.
А вдруг бы нет? Вот стала бы слегка странной, не очень общительной, но не было бы такого как случилось. Это ведь все подогрело саму болезнь - одиночество и бессилие.
Так она же и пыталась. Конечно, надо было уйти. Пусть сделала ошибку, но раз нет возможности совместно существовать. Тем более она могла себя и сама обеспечить, а детей не было.

Мне кажется, что там действительно жестокие правила. Выживает сильнейший и все такое. Африка их сломала - может, это имеется в виду?
Я еще не понимаю почему она вся такая общительная в городе, не завела друзей и на ферме. Наоборот стала вести себя отчужденно. Возможно, всему виной нищета? Так как они жили, действительно сойдешь с ума. А когда начинаешь бороться и ничего не получается, вокруг грязь и разруха - руки быстро опускаются. Мне жаль ее.
И Дик - мечтатель еще тот. Мне хочется на него злиться, а не могу - человек вроде хороший, но с таким каши не сваришь.

Ну да, я так поняла. "Африка - преступник". Но ведь это неправда. Конечно, главный упор на рассовые непримиримые различия, на то как все вынуждены жить по правилам. Но опять же, ты можешь быть как та же Бликсен.
Я тут ещё по поводу болезни...в те времена ведь особо не разбирались, запирали в лечебницу, ещё и электрошок часто практиковали, даже в случаях с депрессией. Перспективы ещё те((
А тебя не насторожило, что она родителей вообще из жизни выкинула?

Силенок было у них маловато, чтобы жить как Бликсен. Вот у Чарли хватило сил. Помнишь, его жена вспоминала как сама шила занавески из мешков. И они пошли вгору, у них получилось.
О да, но кто знает, может, пол года отдыха и не нужно было бы электрошока)
А почему бы не переехать в город? Я понимаю, что он привязан был к земле, но когда все катится в тартарары, не стоит ли решиться и поменять образ жизни раз не справляешься?

Мне вот кажется, что просто надо было как-то людей видеть окружающих. У них ведь очень обособленные общины - отдельно англичане и буры. Пусть Чарли зарился на его землю под выпас, но он же и управляющего на время предложил, и явно рассказывал как и что. Не желал его Дик слышать. А уж как у них с Мэри общение отсутствовало - это вообще странно. Он себе вообразил про нее, она решила пожить поближе к природе...Тот случай, когда мне совсем не понять героев, про сочувствие даже и не говорю. Такое чувство, что они друг друга выбрали с целью добить.
И у меня такой вопрос был. Она то могла очень прилично зарабатывать - иметь свою квартиру и машину. Так нет же!

Чарли не уважал Дика, если бы тот пошел в гору, возможно, у них дружба и сложилась бы, а так - неудачник, чудом держится на плаву.
Это такая притянутая за уши женитьба - он разочаровался в Мэри при второй встрече, а потом словно насильно заставил себя испытать очарование, она в этот омут кинулась из за пустых сплетен. Ни он, ни она не готовы были к браку и испытаниям.
Ага, ей в пансионе хотелось жить) мне тоже непонятно...

Не уважал, но поддерживал бы как недотёпу...а они как специально отбрыкивались, закрывались...
Этот луч от кинопроектора - это вообще нечто! И ее занятия - все вышила, ничего не осталось;))
Ты заметь, она же за вдовца не пошла, ей уже тогда хотелось от всех скрыться. А пансион как раз двойственно выглядит - с одной стороны вокруг люди и ничего личного, все за нее ооганизованно.
опять мы с тобой обсудим, а потом уже в клуб по накатанному;))

Я уже тоже отчиталась)
По-моему, она сама себя заставила замуж выйти - потому что так надо, чтобы не обсуждали и т.д. Дик тоже вроде как "созрел", хотя подсознательно ведь чувствовал, что делает что-то не то...
Мы как всегда))) Но по горячим следам интереснее обсуждать)))

Бедняги(( вот не приехал бы Дик в город за покупками, не пошел по знакомым в кинематограф....и обошлось бы((
есть плюс ещё один - потом мы остываем, чуть со стороны поглядим и уже может что-то новое всплыть.

Хотя мне кажется, что жизнь Дика не сильно изменилась, у Мэри-то да, а вот он

каким ты был, таким ты и остался

А представь если бы у них дети пошли...
Не без этого)))

Повезло, в основном детям! Это же страшно себе представить такое...я тут ей сразу послеродовую депрессию приписала, помимо обычной.

Вот часто себя люди в капкан загоняют, вот кажется, что можно же уйти, хуже все равно не станет, чем так жить... ан, нет, сидят, ждут. Чего, спрашивается?

Неуверенные люди, что поделаешь. Они вообще рассуждают совсем другими категориями - для них все это стабильность. Пусть плохо, но они знают как и что. "Перекресток" для них ещё более страшен.

А Дик, кстати, тоже странный - видя что жену уже нехило так накрыло, до последнего не хотел на побережье ехать...

Побережье , понятное дело, не помогло бы...но очень может быть что они бы поговорили, или расстались, или всё-таки в больницу...

Мне кажется, что если ситуация зашла в тупик, то лучший психологический прием - сменить место дислокации) Хоть на время. Глядишь, пришла бы в себя...

Оптимистка:)) там же явное психическое заболевание, только прогрессировало бы...к сожалению((

Пока не было Дика ничего не прогрессировало)

Думаешь? А как же ее резкое изменение после подслушанного разговора? Точно же стала ненормально себя вести?

Кстати, ты права, но при желании можно попенять на импульсивность)

Подслушивая , можно узнать массу интересного. Но не все так болезненно реагируют;))
Истерия кстати наследственная была...

Да, при такой матери...

Ну по сути нам особо не описывали - просто вот жаловалась. Зато это самое семейное необщение явно из детства.

Но и Дик такой же, могли бы сойтись на молчании) молчать ведь тоже можно по разному

Что бы так молчать, надо друг друга знать;)
Вот странно, эта книга у меня об отношения Дик и Мэри против мира. А ведь должно было быть о рассизме, в том числе...

Да, о расизме там невнятно, и не так интересно)

Или мы привереды)

Нам подавай психологические портреты, сложные судьбы)

"Мяса" нам!))) И зрелища !

Сразу мяса? Не хлеба?))

Хлебом не сооблазнимся;))