15 сентября 2019 г. 19:32

Роман этот, пожалуй, больше похож на притчу — мир, описанный в нем, похож на реальный, но некоторые элементы его доведены до абсурда. Впрочем, возможно, что наш сегодняшний мир даже больше похож на тот, что описан в книге, чем это было во время ее написания. По крайней мере, очень и очень многие пути его «развития» в книге мы можем видеть собственными глазами. И это грустно, мягко говоря. Правда, все равно не верится, что книги когда-нибудь будут сжигать — книги вообще, а не только «идеологически вредные», но дело-то не в этом. Пусть их не будут сжигать, пусть их просто не будут читать — изменится от этого немногое.

В романе мир, не читающий книг, погибает — кстати, этот путь тоже вполне реален в современных условиях — но человечество выживает и обретает надежду на лучшее будущее. Но опять-таки не в этом дело. Главная цель этой книги — предостережение человечества, и, учитывая многие сбывшиеся прогнозы Брэдбери, предостережение крайне актуальное. Хочется верить, что человечество опомнится и прислушается.