15 сентября 2019 г. 19:19

4 Опережая время.

Вампиров в этой повести - двое: традиционная кровопийца Кармилла и информационный вампир Лора. Еще со времен чтения "Гордости и предубеждения" заподозрила, что нежная английская роза - угроза для окружающих. Живущая в глуши девушка на выданье осложнит жизнь любому, будь ты хоть богатый холостяк, хоть древний вампир. Информационный голод толкает на страшные преступления. Изнывающая от скуки девица вывернет наизнанку любого гостя ради новых сплетен. Даже данная клятва молчания не повод отступить для такой особы. Лора следит за каждым шагом Кармиллы. Под любым предлогом пробирается в комнату. Ни на минуты не оставляет попыток выведать то, что гостья не может рассказать...

Как вообще при таком прессинге Кармилле удавалось что-то сделать, непонятно. Не удивительно, что вампирша от такого гостеприимства раньше срока сбежать хотела. Как работать при таком контроле? Это же постоянный стресс. А народ какой невоспитанный. Вот так, запросто, может брякнуть, что зубы у барышни не в порядке и надо бы подпилить. Даже мне, постороннему в этой истории человеку, хотелось заметить: "Да что этот пейзанин себе позволяет?".

Сюжет - махровая классика и это плюс. Зверюшки черного окраса и огромных размеров, забредающие в комнаты через закрытые двери, эпидемия необъяснимых смертей в соседней с замком деревне, портреты, анаграммы и прочие обязательные атрибуты в наличии. А вот про чеснок не вспоминают. Зря, между прочим - он же от всех болезней помогает. Но местным охотникам на вампиров лишь бы топором помахать. Ополчились на бедную немертвую девушку.

Угораздило же Кармиллу заехать в глубинку австрийскую, где поселились англичане, которым жизнь на родине не по карману, а тут они богачи. Может у нее к Лоре была большая и чистая любовь. Но не то это было время. Для любого отклонения от нормы одно решение - оторвать голову, и всего делов.

Хотя развитие сюжета знаешь наперед, все равно интересно читать. Да и авторский стиль - прекрасен! Приятное чувство ностальгии. Две истории по цене одной. Проступок, отягченный рецидивом. Любовь, что делает уязвимым даже вампира. Самоуправство мужчин, от которого даже в могиле не спрячешься. Хорошая история.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Какие страсти в Австрии происходят) даже не думала, что бывает готика с вампирами в этой стране.

Обычно не бывает, но если туда переезжают англичане, то они привозят с собой и готику с вампирами)

Может когда-нибудь и я доберусь до этой истории) планов столько, что уже боюсь заказывать.

Да, планов - громадье) и уменьшаться они принципиально отказываются.

У меня они, наоборот, растут в геометрической прогрессии)

Тут мне удалось добиться перемирия)) расти прекратили. может потому, что некуда..)

У меня дома книги больше не добавляются, потому что полки закончились, а тут виш резиновый видимо)

ага, резиновый и без дна))

Какая у тебя Австрия классически-интересная)))

Хочешь , поделюсь?)

Я то уже в поезде сплю:))
Но , не переживай, у меня Венгрия и Италия твои)

убаюкал тебя стук колес)

Слушай) а ты фильм этот смотрела? Прямо интересно....

неа, но много слышала) собиралась-собиралась и забыла. теперь вспомнила и снова хочу посмотреть.

Такая аннотация завлекательная;))

и смотревшие дружно хвалят)

и там же Джонни;))

Люблю эту историю)) А рецка твоя повеселила)

Да, история уютная) даже странно, что я только теперь до нее дошла - прародительница всех вампирш заслуживает известности, не меньшей ,чем у Дракулы.
а экранизации ты смотрела?

Согласна)))
это которая 30-х годов еще?)

Мне попадались и современные варианты. Канадцы , кажется, делали фильм и сериал не так давно. И Кармилла совершенно точно попадалась мне в аниме.

надо порыться, а то старое кино я не смотрю, а вот современное, хотя бы нулевых, я бы глянула, аниме тем более)))

Если нароешь что интересное, делись находкой)

Ок) И ты, если на глаза попадется)

конечно)

Первый раз слышу о книге,но рецензия впечатляющая))

Спасибо!
Это небольшая повесть , так что она легко впишется в твои книжные планы;)

А я ей трояк влепила.)

Да, я помню, ты скучала читая, но я все равно захотела прочесть такую чудесную весчь)) я люблю такую старину)

Хорошо, что твои надежды оправдались)

ага. для меня это грустная история получилась, и в Кармилле я так злодейку и не увидела.

увидела жертву?) как по-твоему она похожа на Рейчел Дафны... чет подумалось, вот щас

Я слишком давно читала Рейчел, чтобы ясно увидеть параллель. Возможно и похожи. Надо бы перечитать или пересмотреть.

Нет, не жертву, не увидела в ней активного зла. Как то все буднично смотрится, естественно. Как будто вампир, покусывающий народ в деревне - это в порядке вещей. Так спокойно к этому относятся все. Напряжения нет. Ни паники, ни эффективных попыток разобраться и решить проблему.

вот из-за того что ты написала во втором абзаце и было скучно мне...( увы.

я тоже, уж давно... да чет, прилетела как та что под зонтом летает))

опять всему виной не оправдавшиеся в твоем случае ожидания) мне то как раз такой наивной старины хотелось.

ну да... )

Рецензия просто бомба)) спасибо за такое удовольствие)

И Вам спасибо! Я очень рада, что Вам понравилось)