15 сентября 2019 г. 18:53

5 Проза пишется непросто...

КАК ПИСАТЬ ПРОЗУ

Вопрос этот очень сложный и неоднозначный, особенно для начинающих писателей. Хотя, кажется, что проще-то? Взял ручку и вперёд, как пойдёт. Не скрою, раньше я сама пускала свои истории на самотёк и в конце попадала в множество ляпов и сюжетных дыр. я читала не на одном дыхании, а медленно, вдумчиво и конспектируя отдельные части.

Итак, что же полезного нам принесёт издание «Как писать прозу»:

Для новичков:
чтобы понять, как устроен художественный текст, из чего он состоит и как не накосячить в отдельных элементах при написании;
немножко принципов из литературоведения, классификации художественных произведений от эссе до повести.

Для тех, кто считает себя опытными:
да-да, вы и так все знаете. Но столько примеров, как в этой книге, я не встречала нигде. К каждому пункту - от роли детали до важности диалога автор приводит примеры из собственных рассказов;
вы точно чего-то не знали. Или упустили в теории. Наверстывайте.
упражнения и советы для развития писательских навыков.

Конечно, автор не обошлась без повторения прописных истин о создании прозаического текста. Это персональный минусик от меня. Но все же, повторение - мать учения, да? К тому же, книга называется «пособие для начинающих», хотя ознакомиться с ней я рекомендую и «продвинутым».

Лично меня ещё зацепило объяснение того, почему филологи редко становятся писателями. Спойлер: они видят все косяки написанного, поэтому охотнее идут в редакторы. Но это не значит, что незнание основ - это мотивация к тому, чтобы начать писать прозу. Вовсе нет.

️«Как и во всем прочем, в писательстве представляет ценность золотая середина - равновесие между знанием и спонтанностью».

На мой взгляд - автора этого пособия - это лучшая из оставленных здесь рецензий на эту книгу. Вы отметили и плюсы, и минусы. И вы правы в том, что книга будет полезнее слегка продвинутым пишущим (потому что совсем начинающие обычно не снисходят к таким книгам, считая, что "сами с усами" :)).