Lessya

25 сентября 2011 г. 18:23

Читалось очень сложно. Непонятно, почему. Язык - в общем-то, простой. Да, грубый, но простой. Да, встречаются непонятные мне слова, но можно даже по контексту догадаться. Но все равно... Я очень долго мучила себя этой книгой. Но сейчас, когда прошел месяц после прочтения - я могу сказать, что осадок книга оставляет очень... терпкий. Все эти переплетения судеб, эти бытовые мелочи, эти жесты, эти слезы, кровь, политика, люди, война, смерть, быт, мысли, метания между двух огней - это все как будто живое. Как будто это все со мной было. Просто очень давно, в той жизни. Или как будто это мне бабушка рассказала историю своих знакомых или дальних родственников, например. Настолько это все реально, осязаемо и близко.
Первые три тома были самые сложные для меня. Все окупает заключительный, последний. Когда силы на исходе. Когда уже нет смысла ни жить, ни воевать. Четвертый том - самый, на мой взгляд, эмоционально насыщенный. Какой контраст - между человеком до и после войны! Какой Гришка беспечный и живой в 1 томе и какой он одинокий и ветхий, износившийся в конце... Очень было жаль человека, который всю жизнь провел меж двух огней: между двумя женщинами, между двумя властями. Очень сложно и очень тонко.

Кстати, читая первые 3 тома, была уверена, что больше 2 звездочек не буду ставить. Ан-нет. 4 том заслуживает 4 звездочки.:)

Мне как раз в Тихом Доне кажется язык очень и очень вкусным, особенно вначале. Там такие переливы, что просто читаешь и любуешься.

Кстати, да.. Местами Шолохов описанием природы передавал чувства... Именно там проявлялась мелодичность языка, его ёмкость.