15 сентября 2019 г. 15:57

«Покорми своего тролля» (с)

Вот он - в моих руках. Сборник Великого и Ужасного (я бы даже сказала Великого и уЗасного) Михаила Парфенова! Это ему мы должны быть благодарны за замечательные хоррор-антологии русских писателей!Это он доказал всем, что и мы можем! Не Стивеном Кингом единым!
Я приступила к чтению с благогоением и трепетом. И обнаружила, что Михаил говорит со мной не с пафосом, не с намерением показать, что вот он -- на вершине, а вот я -- где-то там внизу в своем скудоумии не способная понять мысли маэстро. Этого в книге нет. Оказалось, что Михаил говорит со мной на "моем" же языке. Все те мысли, которые я думала, но не могла облечь в слова, Михаил произносил с легкостью, как будто мы плывем на одной волне, одним курсом, точнее, пробираемся вместе ( с стонями других Адептов Хоррора) по нашей общей Зоне Ужаса (к светлому гм-гм будущему???)
Что же нас поджидает на этом пути.

Начнем со Страны Тараканов, которая нежданно-негадано образовалась в панельной многоэтажке в Митино. Да простят меня жители этого микрорайона, но я считаю, что нахождение в нем уже сродни мини-апокалипсису (особенно с утренними поездками в метро на работу), но, если приплюсовать к этому полчища плотоядных таракандеров...
На нашем пути к тому светлому и счастливому нам нужно будет обязательно завернуть на Мост. И познакомиться там с огромным троллем, кторый жрет изнутри не только маленьких девочек, но и нас самих.
Если уж нам и предстоит какая-либо Корректура, то мы подойдем к делу как настоящие профи, даже если заказчик самый настоящий упырь с многовековой историей. У нас тут все равны, так-то!
В конце концов или, если выразиться точнее в Конце Пути каждый автор приходит к теме каннибализма. И я считаю, что это целое непаханное поле для размышлений и творчества, так как долгое время эта тема была табуирована. Но нам хочется про нее поговорить во время нашей дороги по Зоне! И Автор нам дает такой шанс.
А в Гробу на колесах для меня промелькнуло что-то из кинговского «Почти как «Бьюик», правда наша плотоядная маршрутка из ада намного веселее, ведь в ней такой зажигательный водитель.
Снежки – один из самых знаменитых рассказов Автора. И один из моих самых любимых хоррор-рассказов в принципе. Как объяснить ребенку, что ему нельзя гулять, потому что во дворе его поджидают не друзья, а зомби? И вообще, кто-то думал о бабушке Алеши? Как ей на старости лет переживать такое, да еще с маленьким внуком внагрузку? Вот где истинная трагедия...
Ампутация бывает разной. У кого-то руку отрезают, у кого-то ногу...а кто-то спокойно расстается со своей душой взамен на всякие блага...Но есть один маленький нюанс (как в старом пошлом анекдоте про Петьку и ВасильИваныча).
От Остановки у кладбища веет готической меланхолией. И юношеским пофигизмом. И Колумбайном.
В детстве я не боялась бабая, потому как мама внушила мне, что он любит бородинский хлеб (как и я) и злой от того, что его все боятся и никто этот хлеб ему не продает. С тех пор я уяснила, что взрослые гораздо страшнее вымышленных бабаев и бояться нужно их. Дениска, очевидно, этого не знал, поэтому для него Бабай был самым большим страхом. Но Коля тоже не думал, что и для него бабай окажется чем-то до сумасшествия пугающим.
Если папа работает на секретном объекте в лаборатории и притаскивает с работы что-то в баночке (пусть и герметичной), то нужно этого папу вместе его баночкой гнать обратно в его лабораторию от греха подальше. Иначе весь мир в труху. То есть В пыль.
Каждый парень должен пройти через это...Вы уверены? Многие парни отказываются гулять по кладбищам,особенно ночью. Даже если ты обещаешь им, что они станут героями ютуба. Особенно, если ты это обещаешь.
Каждому свой Пордарок на новый год – то, что каждый член семьи хочет больше всего, но стесняется себе в этом признаться. Да... и сдайте своего мальчика уже в психиатрическую на обследование, а то вырастет из него...
...кто-то подобный герою из Благословенной Тишины – еще одного известного и самого жестокого (пока) рассказа Автора. Анатолий Емельянович Сливко со своим дневником, полным рефлексии, нервно курит в сторонке по сравнению с записками экспериментатора из гаража (и я не про Сережу Головкина сейчас).
Что тебе сниться? – не нужно задавать этот вопрос, особенно, если не хочешь получить на него ответ, который тебя не устроит. Ну и, если ваша половина вдруг начала во сне издавать странные звуки, зовите хотя бы экзорциста что ли, а не укладывайтесь спать с ней рядом.
Комната Павлика – это ностальгия по тому времени, когда мы с мужем снимали квартиру в Переделкино. Четырехэтажка с квартирами, переделанными из бывшего общежития в лесу. До магазина далеко, до цивилизации – еще дальше. Можно выйти на балкон, посмотреть на лес и вышибить себе мозги из винтовки ИЖ. Ну или завести себе Хозяина, сотканного из сладких сахарных нитей и застрявшего между мирами. Я уверена, что в нашей квартире кто-то подобный жил.
Все наши воспоминания, жизни и мечты – это просто Тени на воде... Умирает ли любовь во время чумы, эпидемии Covid, другой пандемии? Или она вечна, как музыка «Агаты Кристи»? Как Москва?

У каждого автора есть свой неуловимый стиль. Так, за чем-то «странным» я иду к Владиславу Женевскому, за жестью – к Максиму Кабиру и Герману Шендерову, за бытовой магией – к Дарье Бобылевой. А вот к Михаилу я обращаюсь, чтобы придаться сладостной ностальгии по моему готиШСкому прошлому. Тогда я многое бы отдала за такой вот сборник.

В каких-то рассказах мне даже хотелось, чтобы Автор он давал не какое-то сверхъестественное объяснение, без вмешательства потусторонних сил, а просто примеры человеческого помешательства (например, в "Стране тараканов". Правда, я до самого конца думала, что все происходящее - горячечный бред Кости, который съехал с катушек и порешил соседей по подъезду). Но на самом деле это только мои больные фантазии, это эгоистичное "хочу больше", ведь сборник и без этого прекрасен. Особенно мне понравились "Снежки" (куда я без зомби-апокалипсиса), "Мост" (короткий рассказ, сильно меня взволновавший), "Благословенная тишина" (как же я откажусь от прочтения дневника маньяка-убийцы?), "Гроб на колесах" (страх маршруток усиливается).

Я признаюсь, что читаю эту книгу не в первый раз. Просто, есть такие авторы и такие книги, которые ты хочешь перечитывать снова и снова. И это один из прекрасных примеров таких книг.

Так что я остаюсь в нашей общей Зоне Ужаса.
Один из убежденных Свидетелей Хоррора.
Аллилуйя!

5/5