Cave

Критика придирки купить недорого

15 сентября 2019 г. 13:58

Неоднократно уже упомянутый безымянный полуфранцуз-полувьетнамец, не европеец и не азиат, обладатель двух сознаний и безграничного сочувствия предсказуемо ищет себя на востоке и западе, в идеализме и рационализме, на севере и юге, по обе стороны и в самом центре того самого конфликта, который как бы протекал между державами с полярными взглядами, но на деле перемолол совершенно не причастную к нему нацию.

История, начавшаяся весьма невнятно и провисшая в середине интересна финалом. Все упомянутые вопросы уже поднимались неоднократно: какова ценность человеческой жизни? в чем правда? что дороже свободы и независимости? Тем не менее Вьет Тхань Нгуен дает на них интересные, продолжающие дискуссию, ответы. Ну, как ответы, возможно придется несколько раскрыть сознание или там, поголодать годик в одиночной камере.

Так что этот путь каждый читатель должен пройти сам (как в «Выборе Софи», который был бы куда как менее драматичен, не проведи мы столько времени с самой Софи), а я напоследок лишь отмечу шикарные сцены съемок фильма (

Им угрожает Вьетконг, да не простой, а тот, хуже которого не бывает, – Кингконг! Кингконг готов умереть за свою страну, чего нельзя сказать о большинстве американцев. Что еще важнее, Кингконг готов убивать за свою страну – и с какой же алчностью он облизывается, едва учуяв железистый запах крови белого человека!

) и монолога о Ноге (

Я удивляюсь, нога, почему прежде я никогда о тебе не думал, а если и думал, то мельком. По сравнению с рукой ты рабыня. Рука вольна делать что хочет. Она даже пишет! Понятно, отчего о руке написано больше, чем о ноге. У нас с тобой много общего, нога. Мы оба попраны и унижены! Если бы ты только не мешала мне заснуть, если бы только…

), ради которых уже стоит все бросать и читать «Сочувствующего».

Сочувствие выражено автомату по выдаче талончиков в 13-м туре Книжного Путешествия.