russischergeist

15 сентября 2019 г. 10:05

4 "Не-е-ет, я привык работать один!"

Я - программист по своей сути, 13 лет обучал программированию, а затем и сам стал работать на поприще. Можете меня поздравить задним числом - позавчера был День Программиста. Так вот, как программист, я бы охарактеризовал течение этого детектива в виде циклического алгоритма: "jung, blond, tot", а дальше с самого начала повторяем "jung, blond, tot, jung, blond..." (jung - молодая, blond - блондинка, tot - умерла). На какой итерации цикла мы все же поймаем преступника? Сколько нужно еще смертей для этого?

И снова Франкфурт, но на этот раз уже город, точнее его южная часть, где я как раз в свое время и жил, близко начинается городской лес, возле которого находится знаменитый "лесной" стадион, где играет футбольный клуб Айнтрахт. Вот здесь, рано утром на окраине леса было найдено тело девушки, которая не доехала домой с вечеринки, точнее, переехала, так как по непонятным причинам вышла из автобуса не на своей остановке, а на следующей, возле леса.

Полиция начинается расследование. Мы видим, как директор департамента Бергер проводит совещание, где присутствует уже ему, как видно, ранее знакомая, но для команды - новый человек, комиссар Юлия Дюран. В этот ее первый день в отделе она и получает это дело. Правда, не только она одна, а вместе с Шульцем, уже опытным комиссаром. И тут же стычка, все как репризе команды КВН БГУ: "Не-е-ет, я привык работать один!"

Ну, точнее не совсем так, Шульц хотел, чтобы его назначили главным, а не какую-то "новую пигалицу", а Юлия заявила, как раз в контексте репризы. Однако, Шульц сам отвалился, не захотев работать на выходных. Ну а Юлия с упорным остервенением начала двигаться вперед по расследованию, и уже в понедельник стало понятно, что она сама доведет дело до конца, но не тут-то было, снова, а потом снова - новые убийства, а еще было найдено два похожих дела из ранее совершенных преступлений. И все - молодые, блондинки, и... убиты!

Читая, у меня возникло смешное чувство, неужели столько много блондинок живет во Франкфурте? Что-то я не встречал в свое время. Юлия, кстати, не блондинка, много курит, немного мужланка, хотя и может быть, если надо легкой и соблазнительно (вылитая Юлия Рутберг на моем воображении). Она поняла скоро, что в среде приближенных убитых она нашла слабое место - местный богач Андреас Менцель и его вечеринки, где во второй фазе вечеринок все начинает сводиться к большой групповухе, даже с несовершеннолетними девушками, но как доказать его причастность или увидеть преступника среди постоянных его посетителей?..

Что касается стиля написания, автор очень быстро подсказывает, кто замешан в преступлениях. Действие не ведется по стопам комиссара полиции, потому читателю оставалось только наблюдать, как она выйдет на них и сможет словить на крючок. Средний детектив, для начала цикла, в принципе, подходящий. Сюжет плавный, хронологически четкий, классический, можно удобно следить за всеми персонажами, и возможно, проникнуться уважением к комиссару. Что понравилось, осенний город на заднем фоне, каждое хронологическая часть начинается с него - еще одного главного героя цикла. И все же после детективов Неле Нойхаус Франц все же не смотрится в выгодном свете, все познается в сравнении.

Буду ли читать продолжение? А цикл состоит из 17 книг о комиссаре Дюран. Пока не знаю. Оценки на амазоне достаточно неплохие. Характер главного героя совсем пока не раскрыт, ее прошлое, психологический портрет - тоже, может, это придет позже? Историю уже экранизировали по каналу Sat 1, это говорит о многом. Аудиокнига сделана неплохо, Юлия Фишер читает неспешно, более классически, на мой взгляд, но даже для меня темп был достаточно медленным. Для тех, кто считает немецкий язык своим неродным, очень даже хорошее чтение, простой легкий язык произведения.

Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 4: буква Ю
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №85. Сентябрь 2019
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №2, Этаж №4
Игра "Собери всех", Книга №190, Поле 8Е "Лунная дорожка"

Блин, как я тебе завидую, что ты можешь на немецком читать)

ну, Маша, у тебя же другие языки в фаворе! Я тоже завидую, например, тем, кто может сразу на английском валить ;)

Да просто я же в школе учила немецкий, а в итоге пользуюсь стандартным "здравствуйте", "меня зовут Маша", "куда идет этот поезд" и "два пива, пожалуйста"))

вот! Последняя фраза - самая важная ж!

Задним числом поздравляю!
Любимая работа - одна из главный составных частей Большого счастья)))

спасибище, друг! Это точно! Но, хочу в отпуск!

Читала я "Живые и мертвые" у Нойхаус, далеко не первая книга цикла, а по мне так слабовато было. Фоновая тема - пересадка органов - была поднята хорошая, но работа полиции просто бездарная, чуть ли не случайно у них получается выйти на преступника. И как-то типично для авторов-женщин, что все мужчины не очень одарены интеллектом, а вот Она раскрывает дело практически в одиночку.
Я так про себя сравниваю и получается, что детективы, написанные мужчинами, мне кажутся более динамичными и захватывающими, мой фаворит - Ю Несбё :)