oola

25 сентября 2011 г. 16:42

После неудачного знакомства с несколькими книжками современных авторов фэнтези я была уверена, что ничего больше из этого жанра в руки не возьму. Однако сразу десяток знакомых вдруг стали очень хвалить "Прогулки по крышам" Натальи Колесовой. При этом знакомые так сильно отличаются друг от друга своими литературными пристрастиями, что единодушное мнение не могло не заинтересовать.
Книжка действительно очень милая. Ничего особо нового в сюжете, никаких особых философских глубин, но я поняла, почему это понравилось людям даже с очень разными требованиями к литературному произведению, - потому, что она написана для людей. Не для того, чтобы самовыразиться, не для того, чтобы потрясти чье-то воображение, не для того, чтобы эпатировать почтеннейшую публику, как это часто бывает у современных авторов. А для того, чтобы просто рассказать интересную историю об интересных людях - ну ладно, не только о людях, - такую историю, которая порадует читателя. И самые разные читатели охотно радуются. Радуются, потому что нет здесь ни чернухи, ни грязи, ни претензии на гламур, ни истеричного самолюбования героев, что есть, к сожалению, в книгах других авторов фэнтези. Есть то, чему и положено быть в добрых сказках: тайна, приключения, взаимопомощь и взаимовыручка, умненькая и находчивая героиня, подозрительный охотник за магами, становящийся из врага другом, и даже больше, чем другом, защитником, покровителем, спасителем... В таких положено влюбляться.
А главное - вся эта правильная, волшебная, добрая сказка написана очень хорошим языком. Очень простым, ясным, точным, без всяких штампованных красивостей фальшивой литературщины, и в то же время - очень эмоционально заразительным.