Helgarunaway

15 сентября 2019 г. 09:01

«Вот он, Рим. Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой».

Маркус и Сандра вновь составляют тандем, преследуя неведомого маньяка, нарушителя спокойствия добропорядочных граждан Вечного города. Он появляется неведомо откуда, нападая на влюблённые парочки, жаждущие уединения. Что им движет, что он хочет этим показать/рассказать/доказать, параллельно с стражами правопорядка пытаются выяснить главные герои.

Карризи продолжает размышлять о природе зла, порождение оно добра или отдельная единица, призванная уравновесить баланс сил в природе. Зло влечёт людей, притягивает, все бросаются в рассуждения, незаметно для себя вознося его. «Говори с ними о добре, и они пройдут мимо. Покажи им зло, и они обступят тебя» - автор тонко подмечает человеческую натуру и ее низменные стремления. Как смакуют подробности мерзостей и гнусностей (не только жестоких преступлений) СМИ, посвящая им прайм-таймы на телевидении и первые полосы газет. Зачем? Увеличивать армию поклонников?

«Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые».
Проводя параллель с героями сказок, что нужно по сюжету, Карризи упоминает, что истории, состоящие только из протагонистов, мало интересны аудитории. На антагонистов направлен особый свет софитов, они привлекают своей противоречивой личностью, кружат головы многим. В литературе и кинематографе примеров полно - Ганнибал Лектор, как с ним носятся до сих пор, Дракулы и прочие любители гемоглобина, из более модных - Дарклинг, Кайло Рен и более опытный Дарт Вейдер. Те же сказки, только для взрослых. Но, как криминалист, Карризи напоминает, что реальная жизнь далека от галактик и параллельных миров, основывая сюжеты своих произведений на реальных уголовных делах.

Помимо поисков маньяка, Маркуса одолевают мысли о расследовании, начало которому положила жуткая находка в Ватикане. Звенья одной цепи данное событие с основным сюжетом, или же отдельно взятая единица - предстоит узнать читателям и герою. Сандра разделалась с мрачным давлением прошлого, поменяла место жительства и вступила в опасное противостояние с преступником. С личностью маньяка автор очень заморочился, по кусочку раскрывая жуткую мозаику, что повергает в шок. Я догадывалась, что легко не будет, но настолько искусно и увлекательно плести интригу мало кто может. За всем этим многообразием Карризи так и не поднял завесы над тайной, довлеющей с концовки прошлой книги над общим сюжетом серии. Ничего не остаётся, как взяться за продолжение..

Постоянно встречаю отзывы об этом авторе и почти всегда хорошие. Но самой почитать руки никак не дойдут) Вот сейчас опять подумала, что надо, пора уже.

Я откладывала год, но теперь не могу остановится - читаю залпом все книги цикла. Надеюсь, вам понравится!

Я недавно посмотрела фильм "Девушка в тумане", и очень пожалела, что сначала не прочла книгу. Очень классный фильм. И вот теперь хочу познакомится с другими его романами, но не знаю с чего начать)) уверена, каждый из них хорош по-своему)
Спасибо за рецензию, возьму эту серию на заметку))

Спасибо и вам! «Девушка в тумане» тоже очень хороша, до экранизации пока не добралась, книга очень впечатлила в своё время.

Я как-то прочла одну книгу автора, нууу как то прошла мимо, то ли я не в ту струю попала. Но недавно прослушала аудиокниги Подсказчик. Полный восторг. Долго отойти не могла, при каждой удобной минуте слушала. Теперь откладываю чтение, но лишь чтобы растянуть удовольствие.

«Подсказчик» многие хвалят ещё больше книг о Маркусе и Сандре :) скоро приступлю!

Интересно потом будет Ваше мнение)