Anton-Kozlov

15 сентября 2019 г. 05:06

4 А ты нужен обществу?

Эта книга сразу же напомнила своей концепцией фильм «Лобстер» и книгу и фильм по ней «Не отпускай меня» . Тут примерно одинаковая вынужденная необходимость быть полезным для продолжения жизни общества. В фильме нужно было найти себе пару. А в книге нужно хотя бы родить ребёнка.

Жизнь в мире поменялась. Люди у власти изменили законы, связанные с детьми и работой, убрав все препятствия перед рождением ребёнка. Если женщина до 50 лет, а мужчина до 60 лет не обзаводился ребёнком, то его ждали последствия. И теперь все люди делятся на «нужных» и «ненужных». Нужные должны родить, иметь постоянного партнёра или достигнуть высот в профессии. «Ненужных» становятся биологическим материалом.

Но ведь люди, превращаемые в биологический материал не теряют своих чувств и переживаний, они не перестают быть людьми и каждый из них хочет быть счастливым.

В некоторые моменты, несмотря на жанр книги, чувствовалась фальш. Хотелось сказать, — Так не бывает! Но ладно, продолжайте.

Кто-то решает, быть нужным обществу и жить, или быть не нужным и быть разобранным на органы и подопытным в экспериментах. Человека сделали ресурсом в угоду капиталам и государству. А ведь мы от этого очень близко и такое реально скоро может быть. В нашем обществе уже плохо быть больным и старым, а в будущем будет плохо быть ненужным. Поэтому у нас вводится ювенальная юстиция, когда можно забрать понравившегося ребёнка (события книги происходят как раз в Норвегии, где уже внедрены одни из самых жестоких законов из ювенальной юстиции). Поэтому у нас вводится эвтаназия, в будущем будет привита вина старым людям за само их существование сверх нормы лет, а добровольная эвтаназия как раз позволит избавить общество от себя.

А что касается экспериментов над людьми, то они уже и так проводятся скрытно в настоящее время. Некоторые об этом знают. Это действительно очень страшно. И это не считая экспериментов над людьми во время Второй мировой войны японцами и фашистами. Тут они проводились практически законно. Ведь нет ничего важнее «арийской крови» и «людей императора великой Японии».

Мы очень близки к событиям в книге и утопия может стать правдой жизни. Ведь есть жизни обычных людей, а есть жизнь важного человека, на спасение которой можно пожертвовать обычными.

Да, ещё удивило изменение названия книги с «Биологического материала» на «Вечернее платье должно быть сексуальным». Зачем такое название сделали, непонятно.

Книга была прочитана в рамках Четыре сезона. Спасибо Lemuria за совет!

У нас с вами совпала оценка книги)

И это здорово! Книга очень достойная, но не безупречная. Спасибо за совет!